«Жесткий» разговор Путина и австралийского премьера на саммите АТЭС

Medialeaks Medialeaks

На саммите АТЭС в Пекине состоялась встреча российского президента Владимира Путина и австралийского премьер-министра Тони Эбботта, где австралийский премьер потребовал извиниться и выплатить компенсации семьям погибших пассажиров сбитого боинга.

РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщает, что на встрече двух лидеров в кулуарах, они обсудили украинский кризис и расследование крушения боинга.

«По сути, и Эббот, и Путин высказывались за реальное расследование причин этой катастрофы, за ускорение этого расследования», — цитирует агентство Пескова.

По его словам, Путин также высказался о недопустимости ситуации, когда доступ экспертов к месту катастрофы затруднен из-за обстрела со стороны украинских подразделений.

В западной прессе встреча двух лидеров подана в менее радужном ключе. Корреспондент американского журнала The Advocate Марк Кенни, находившийся на саммите, заявляет, что встреча длилась минут 15, во время которой австралийский премьер потребовал от России публичных извинений и компенсации семьям погибших.

«Что касается его угрозы «взять за грудки«, он открыто заявил г-ну Путину, что Австралия располагает информацией, указывающей на то, что MH17 был уничтожен ракетой, выпущенной из установки, привезенной из России, а после запуска в восточной Украине она была возвращена в Россию», — рассказывает корреспондент.

Эбботт подчеркнул, что в случае подтверждения, ситуация станет очень серьезной.

Он также напомнил, что когда США по ошибке сбили гражданский самолет, то в скором времени принесли извинения и выплатили компенсацию. Россия, заявил Эбботт, должна последовать такому примеру, передает австралийское агентство SBS.

Ранее австралийский премьер собирался «жестко» поговорить с Путиным на саммите G20 в Австралии, но возможность представилась раньше.

На борту сбитого боинга находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев, все погибли.