Фото Лаврентия Берии пронесли в «Бессмертном полку» в Москве

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Фотографию одного из советских партийных руководителей и организаторов сталинских репрессий Лаврентия Павловича Берии пронесли 9 мая на шествии «Бессмертного полка» в Москве. Фото с шествия, где виден портрет Берии, опубликовал в том числе Департамент культуры Москвы.

Фото, где отчетливо виден Берия, как и именная подпись, выложил 9 мая в сеть молодежный руководитель представительства Оренбургской области при Правительстве РФ Андрей Семенов. При этом он не обратил внимание на плакат на заднем фоне. По всей видимости фото было сделано для того, чтобы показать Семенова, стоящего рядом с байкером Александром «Хирургом» Залдостановым.

 

День спустя фото выложил Департамент культуры Москвы на своей странице в фейсбуке (доступно на момент публикации заметки).

Вскоре на фотографию Берии обратили внимание в соцсетях.

Акция «Бессмертный полк» подразумевала, что участники пронесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. С портретом своего отца в колонне прошел и президент Владимир Путин.  

Некоторые пользователи стали защищать уместность фотографии Берии, говоря, что он тоже имеет отношение к ВОВ.

«а если Берия был чей-то родственник? фактически он же воевал, и успешно — портреты не только погибших», — написал пользователь фейсбука Dmitry Butorin.

Впервые шествие «Бессмертного полка» состоялось в 2012 году в Томске при организации ныне не существующего телеканала ТВ-2, закрытого за свою оппозиционность. Журналисты и блогеры указали на то, что в этом году акция было спланирована и организована «сверху». Многие также выразили сомнения, что люди действительно несли портреты своих погибших родственников. В качестве аргумента блогеры публиковали фото сложенных в кучу табличек с фотографиями на земле, говоря, что так могли поступить только люди, специально организованные пройти в колонне для массовки. В соцсетях действительно многие писали о том, что на акцию сгоняли бюджетников.  

Полиция насчитала полмиллиона участников акции в Москве. По всей России и за границей насчитали порядка 12 млн участников.

Лаврентия Берию считают одним из организаторов репрессий времен Сталина. Он входил в ближайшее окружение Сталина, занимал разные партийные посты, включая ГКО и НКВД. В годы войны Берия выполнял ответственные поручения руководства партии, как связанные с управлением народным хозяйством, так и на фронте. Фактически руководил обороной Кавказа в 1942 году.

В июне 1953 года, после смерти Сталина, Берию арестовали  по обвинению в шпионаже и заговоре с целью захвата власти. По официальной версии, расстрелян по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР 23 декабря 1953 года.