Эбола добралась до Нью-Йорка. Заболевший катался на метро и ходил в боулинг

Medialeaks Medialeaks

Подтвердился первый случай заболевания лихорадкой Эбола в Нью-Йорке, она диагностирована у доктора Крейга Спенсера, который лечил больных в Гвинее, сообщает AFP.

В четверг его поместили в карантинное отделение госпиталя Беллвью в Манхэттене с температурой 39,4 градусов и тошнотой, характерными признаками лихорадки. 33-летний Спенсер около месяца провел в Африке, работая в рядах «Врачей без границ».

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо рассказал, что четыре человека, контактировавшие со Спенсером, установлены. Двое друзей и его невеста помещены под карантин. Мэр города Билл дэ Блазио пытается успокоить нью-йоркцев.

«Мы сразу хотим заявить, что нет причин для беспокойства жителей Нью-Йорка. Эболу чрезвычайно трудно передать. Вирус передается только при контакте с кровью инфицированного человека или другими жидкостями», — говорит он.

New York Times пишет, что первые симптопы у Спенсера проявились еще во вторник, когда он почувствовал себя вялым. Однако до четверга он успел поехать в боулинг в Бруклине на метро, а затем вернулся домой на такси. Персонал больницы, куда обратился доктор, недоумевал, почему он не пришел раньше, до того, как температура поднялась так высоко.

Спенсер стал уже девятым человеком, у которого диагностирована лихорадка Эбола в США. Раньше похожая история случилась с медсестрой Эмбер Вилсон, которая ухаживала за больным пациентом в техасском Далласе и заразилась сама. Уже после этого она отправилась в штат Огайо на выходные на самолете, вызвав панику в стране и разговоры о запрете перелетов из Западной Африки.

Чтобы предотвратить панику, Белый дом опубликовал на своем сайте памятку с информацией о лихорадке Эбола. Ей можно заразиться только через контакт с выделениями человека, который уже заболел лихорадкой, а не через воздух, сообщает гражданам правительство. Кроме того, нельзя заразиться смертельно опасным вирусом от человека, у которого нет симптомов заболевания.