Западные СМИ

В самой большой пещере мира нашли гигантскую голову древней акулы. И этот зубастый артефакт дважды уникален

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Учёные нашли гигантскую голову акулы, которой 330 миллионов лет. И этот зубастый артефакт дважды уникален

Американские учёные с удивлением обнаружили в Мамонтовой пещере (самой большой в мире) гигантскую голову акулы, которая буквально вросла в стену. Мало того, что это важное географическое открытие, так ещё и очень редкий случай: чудом сохранились останки, которым 330 миллионов лет. Исследователи считают, что это далеко не последняя находка, ведь когда-то это место буквально кишело жуткими хищниками.

В американском национальном парке, который находится в Кентукки, есть главная достопримечательность — Мамонтова пещера. Она считается самой длинной в мире — одна только её исследованная часть простирается больше чем на 587 километров.

Учёные нашли гигантскую голову акулы, которой 330 миллионов лет. И этот зубастый артефакт дважды уникален

Парк находится далеко от воды, но недавнее открытие учёных позволяет судить о том, что когда-то это место буквально кишело акулами, пишет CNN. Исследователи нашли останки целой стаи акул — 150 особей, причём принадлежащих к 15–20 видам. После смерти то, что от них осталось, превратились в осадок, который стал известняком на месте пещеры. Палеонтолог Джон-Пол Ходнетт рассказал изданию, что это принципиально новая информация об акулах, живших в этой местности 330 миллионов лет назад — то есть во время так называемого геологического периода позднего Миссисипи.

Что интересно, открытие произошло случайно: учёные просто составляли карту Мамонтовой пещеры и наткнулись на нечто, напоминающее акульи зубы. Они отправили фотографию палеонтологу и специалисту по акулам, а он приехал в пещеру.

Путешествие, кстати, далось ему нелегко: пришлось часть пути проползти на коленях. Но зато в итоге его поразило не только географическое открытие, но и одна особенная находка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Shark fossils from today’s field work

Публикация от John-Paul Hodnett (@desertsabertooth)

Палеонтолог обнаружил останки головы гигантского монстра, которые выступали из стены. Они были настолько огромными, что учёный даже сначала принял останки за целый скелет. Но оказалось, что это часть челюсти — ещё один сюрприз для исследователя, ведь он нашёл не только зубы, но и хрящ. Это большая редкость, ведь хрящевая ткань мягче костной и обычно не сохраняется, особенно в течение сотен миллионов лет.

Учёные нашли гигантскую голову акулы, которой 330 миллионов лет. И этот зубастый артефакт дважды уникален

По габаритам бывший грозный хищник должен был быть размером с большую белую акулу, то есть около шести метров — да ещё и почти с метровой челюстью. А назывался монстр Saivodus striatus.

Учёные нашли гигантскую голову акулы, которой 330 миллионов лет. И этот зубастый артефакт дважды уникален
Большая белая акула

Вообще Джон-Пол ездил в пещеру в ноябре 2019 года, но изучает останки до сих пор, да и поделился своими выводами со СМИ только сейчас. Он считает, что находка — это лишь вершина акульего айсберга, поэтому учёные вполне могут найти ещё останки древних монстров. Где именно их обнаружили, он, кстати, не сказал, лишь туманно намекнул: в отдалённой части парка, куда доступ простым смертным не закрыт и специальное разрешение не требуется. Но точное местоположение учёный раскрывать не стал.

Кстати, далеко не все акулы опасны — одна такая приплыла к лодке с рыбаками, но даже и не собиралась их есть, ведь ей требовалась помощь. Очаровательными бывают не только живые акулы, но и механические. Даже если они придуманы для секретных военных операций.