Соцсети

Видеоблогер Хованский сравнил стендап Щербакова и Долгополова. И вынес внезапный вердикт, осудив буллинг

Мариам Григорян Мариам Григорян

Хованский выпустил видео о комике Алексее Щербакове. И внезапно встал на сторону Долгополова, осудив буллинг

Скандальный видеоблогер Юрий Хованский выпустил видео о стендапере Алексее Щербакове, и выводы получились неожиданными. Стендап Щербакова он назвал обычным буллингом, не имеющим юмористической ценности, и посоветовал оставить его для школьников. А вот за Александра Долгополова, о котором комик отзывался нелестно, Хованский вступился — и это многим кажется ироничным.

Видео под названием «Щербаков — первый умственно отсталый комик?» видеоблогер опубликовал на своём канале 31 января. И стендапер действительно получил от него очень нелестные отзывы: Хованский осудил его за плохой материал. Он сравнил шутки Щербакова одновременно с шутками школьников и батиным юмором.

Я думаю, большинство наверняка помнит такие вот шуточки с задней парты, такой гопницкий юморок. Ну типа, вполне достойный уровень юмора для третьих-шестых классов, где он и должен оставаться. <...> Совсем другой вопрос, когда люди подобного склада ума и чувства юмора попадают в стендап-комедию. Не в КВН, не на конкурс самых пьяных юмористов на кухне в Новый год, а в настоящий стендап.

Тот материал, с которым выступает Алексей Щербаков, Хованский назвал «диким кринжем» и упирал на то, что это ужасно неталантливо. Но даже это он посчитал не такой большой проблемой, как буллинг. Высмеивание тех, кто заведомо слабее, и воспоминания об издевательствах над своими одноклассниками в школьные годы видеоблогеру показались недопустимыми.

Просто приходят люди, их начинают травить. И это называется юмористической передачей. <...> Даже шутки про негров могут быть смешными, даже шутки про маму. Знаете, где нет шутки? Просто во фразе «твоя мама жирная», во фразе «ты жирный», «ты дебил», «ты *******», в этом нет никакой основы, чтобы посмеяться. Это просто оскорбление.

Особенно Юрия Хованского расстроило, что зрителям и поклонникам это кажется смешным: он резко осудил людей, одобривших слова комика относительно Александра Долгополова. О выпуске шоу «вДудь», в котором Алексей Щербаков ответил на критику своего коллеги, за несколько дней до этого обсудили в соцсетях. Пользователи сравнивали высказывания обоих стендаперов, и вышел настоящий баттл.

Какой бы куколд и задохлик не был Долгополов — он шутки сочиняет. Они могут казаться вам несмешными, или наоборот, супер-смешными. Леха — *****, у него вообще там шуток нет. <...> Долгополов хотя бы работает со структурой, материалом, у него есть коллбэк [отсылки к предыдущим шуткам]. Человек старается, его можно назвать комиком.

В конфликте двух комиков Хованский явно встал на сторону Александра Долгополова, которого считают более слабым человеком. Об этом стендапер сам писал в своём твиттере, признавшись, что получил много угроз одновременно с комплиментами в сторону Щербакова.

Впрочем, ближе к концу видео блогер подошел ближе к теме, которая его явно волновала: он заявил, что противнее всего ему не от юмора Щербакова, а от реакции остальных. Хованский подчеркнул, что за те же шутки, за которые нападают на других, комик заработал свою популярность. И даже в твиттере все, по его словам, пишут, что Щербаков смешнее видеоблогера.

За эту фразу, как и за высказывание о школьном юморе, зацепились некоторые пользователи — предположили, что Хованский попросту завидует или чувствует себя ближе к Долгополову, ведь у них есть общий опыт. Поклонники и хейтеры, знакомые с творчеством Юрия Хованского, знают, что шутки про мам, лишний вес и ориентацию не выходят из его собственного арсенала.

Не подозревать видеоблогера в обиде и некоторой зависти сложно. Ведь Хованский регулярно встревает в скандалы вокруг своих шуток и высказываний. И когда он пытается шутить в сторону знаменитостей, которых готовы поддержать многие, как рэпера Noize MC, за свои слова приходится извиняться. А ещё сторонники Алексея Щербакова наверняка припомнят блогеру все его грехи, от жёсткого юмора до некрасивой истории, связанной с политикой.