Российские СМИ

Люди услышали, что Песков обмолвился про прямые выплаты россиянам. Но он утверждает, что им показалось

Никита Ланской Никита Ланской

Люди услышали, что Песков обмолвился про выплаты россиянам. Но тот говорит, что им показалось

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что ничего не говорил о помощи «рублём» для россиян. Ранее в большом интервью на вопрос о поддержке граждан он ответил уклончиво, но его слова не исключали возможности «прямой материальной помощи», иначе говоря — выплат для людей. Но на следующий день Песков пояснил для непонятливых: про деньги им послышалось.

Интервью у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова 29 апреля взял канал RTVI. Песков ответил на множество вопросов, касающихся пандемии и проблем, которые она вызвала. В конце концов речь зашла и о помощи для людей, оставшихся без работы и денег. На вопрос «возможна ли прямая поддержка россиян» пресс-секретарь ответил следующим образом.

Нельзя исключать, что новые пакеты [поддержки] еще последуют. Вы знаете, что президент поручил готовить новый пакет. <…> Помощь может быть или прямой, или косвенной, и неизвестно еще, что лучше. Главное — это дать возможность экономической жизни продолжаться. Сейчас все меры поддержки направлены именно на это.

В результате некоторые СМИ посчитали, что Песков не исключил возможности прямых выплат для россиян. Подобные меры поддержки граждан в условиях пандемии принимали США, Япония, некоторые страны Евросоюза. Так что слова пресс-секретаря вполне можно было истолковать таким образом. Однако на следующий день Песков заявил, что его слова журналисты восприняли неверно.

Нет, этого не было. Это ошибочная подача информации.

Ранее о прямых выплатах россиянам уже высказывался глава Сбербанка Герман Греф, и люди восприняли его слова как троллинг.

Но даже уже введённые выплаты для безработных, как оказалось, не так просто получить. Москвичка выяснила — деньги достанутся лишь любителям головоломок.