Западные СМИ

Сумоист самого низкого ранга впервые выиграл Кубок Императора. И расплакался от счастья прямо на помосте

Мариам Григорян Мариам Григорян

Сумоист самого низкого ранга выиграл крупный чемпионат. И его слёзы счастья выглядят очаровательно

Японский боец сумо по имени Токусёрю Макото завоевал заветный Кубок Императора, несмотря на свой низкий ранг. Это самая большая победа в его многолетней карьере, и 188-килограммовый здоровяк просто не мог сдержать эмоций — после поединка он расплакался от счастья, а интернет единогласно решил, что это очаровательно.

Большой чемпионат по сумо продлился 15 дней и завершился 26 января в Токио. Боец Токусёрю Макото имел самый низкий ранг в этом соревновании и оказался настоящей «тёмной лошадкой». Его победа стала неожиданностью для всех, но больше всего, кажется, для него самого. Как только он понял, что одержал победу в этом бою, Токусёрю не сдержался и расплакался.

Престижный Кубок Императора не доставался сумоисту такого низкого ранга с 2000 года, пишет Guardian. А Токусёрю шёл к этому бою почти 13 лет: он занимается сумо с детства, но в чемпионат вошёл никому не известным. Он выиграл почти каждый бой, но в жизни японец настолько скромный, что даже не был уверен, заслужил ли это.

Про себя я думал: нормально ли для меня выиграть чемпионат? У меня был самый низкий ранг, так что мне нечего было терять. Я просто должен был вложить в [этот бой] все свои силы.

Бойцу показалось, что он отреагировал слишком эмоционально, ведь он чувствовал себя под большим давлением. А ещё в интервью Guardian он рассказал, что прямо в середине турнира узнал о смерти своего школьного тренера. Из-за этого Токусёрю был ещё больше настроен на победу — он хотел посвятить её ушедшему наставнику.

В твиттере, где разлетелась запись с боем и реакцией победителя, от Токусёрю Макото просто в восторге. Под видео люди признаются, что сами всплакнули, глядя на то, насколько он обрадовался.

Даже многолетний фанат сумо, который изначально выложил видео с боем, признал, что это был один из самых милых моментов за все отсмотренные им турниры.

Победа японца очень значительная, и наверняка она станет главным триумфом его жизни. Но иногда даже маленькие достижения способны довести людей до непередаваемых эмоций: например, одна пользовательница Reddit не могла сдержать слёз счастья, хотя всего лишь помыла посуду. А всё потому, что за обычным действием скрывалась целая история. Из-за жизненных обстоятельств контролировать свои эмоции не могут даже профессиональные спортсмены, например, один из самых популярных футболистов Криштиану Роналду вспомнил своего отца и расплакался прямо во время интервью.