Западные СМИ

Кевин Спейси призвал «убивать добротой». И сразу умер уже третий человек, обвинивший актёра в домогательствах

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Опасный Кевин Спейси

При загадочных обстоятельствах умер уже третий человек, обвинивший в домогательствах голливудского актёра Кевина Спейси. Произошло это на следующий день после того, как бывший Фрэнк Андервуд записал криповое рождественское видео и призвал убивать недругов добротой. В соцсетях шутят, что происходящее — спин-офф «Карточного домика», но кто-то всерьёз подозревает, что между этими событиями есть связь.

В среду, 25 декабря, умер писатель, бывший муж норвежской принцессы Ари Бен. Телеканал NRK сообщил, что 47-летний мужчина покончил с собой.

Опасный Кевин Спейси

Ари Бен был знаменит не только как член норвежской монаршей семьи, но и как один из тех, кто обвинил в сексуальных домогательствах Кевина Спейси. В 2017 году, после того как несколько человек уже выдвинули обвинения против актёра, Бен рассказал прессе об инциденте, произошедшем за десять лет до этого — в 2007 году, по время приёма в честь присуждения Нобелевской премии мира (цитата по «Би-би-си»):

Мы беседовали, и он сидел рядом со мной. Через пять минут он сказал: «Давай выйдем на воздух и покурим». И тут он опускает руку под стол и хватает меня за яички.

Ари Бен свёл счеты с жизнью на следующий день после того, как Кевин Спейси выпустил довольно странное рождественское видео. В нём он вновь примерил на себя образ Фрэнка Андервуда — главного героя сериала «Карточный домик». И призвал в нём «убивать добротой» своих недоброжелателей. Что имел в виду Спейси — не совсем ясно, однако многие сочли видео довольно зловещим.

В следующий раз, когда кто-то сделает то, что вам не по нраву, вы можете перейти в наступление. Но вы также можете попридержать свой пыл и поступить неожиданно: вы можете убить их добротой.

Людей, обвинивших Спейси в домогательствах, раньше уже настигала внезапная смерть. В мае 2019 года умерла Линда Калкин — одна из первых, кто выдвинул обвинения против Спейси (её сбила машина). А в сентябре уже во время судебного процесса умер другой (анонимный) обвинитель. Дело за отсутствием истца закрыли.

В итоге сейчас, несмотря на многочисленные свидетельства, против Спейси в США не ведётся судебных разбирательств (по некоторым обвинениям истёк срок давности). При этом актёр стал изгоем в Голливуде и долгое время провёл в клинике, где лечился от сексуальной зависимости.

Некоторые пользователи соцсетей — кто в шутку, а кто и всерьёз — предполагают, что между таинственными смертями обвинителей Спейси есть связь.

Некоторые предполагают, что Кевин Спейси может быть как-то связан со скандально известным миллиардером Джеффри Эпштейном. Его обвиняли в педофилии и торговле людьми, а его услугами, судя по всему, пользовались многие представители западной элиты. На Эпштейна завели дело, однако в августе его нашли повешенным в собственной камере. Вокруг этой смерти тоже ходило много слухов: люди считали, что она была неслучайной.