YouTube

Комик Александр Долгополов пришёл на шоу к Юрию Дудю. И доказал, что стендаперу не обязательно быть сексистом

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Комик Александр Долгополов пришёл к Юрию Дудю и доказал, что стендаперу в России не обязательно быть сексистом. Гость шоу заявил, что есть вещи посмешнее шуток про глупых жён. А ещё объяснил, что не так с людьми, которых бесит слово «редакторка».

Александр Долгополов — 25-летний стендапер, несколько лет назад приехавший из Воронежа в столицу. Сейчас он — резидент столичного Stand-Up Club № 1, ездит с выступлениями по стране и выпустил уже два сольных концерта, тепло принятых публикой.

Стиль Долгополова порой довольно сильно отличается от других популярных стендаперов. Он не избегает шуток про политику, зато не жалует сексистский юмор, которым не брезгуют многие российские комики. Во время интервью Дудь спросил гостя об одном из его выступлений, на котором тот появился в платье и с макияжем.

Общество настолько шовинистическое, что оно не оставляет выбора ни мужчинам, ни женщинам… Отчасти этот эпизод с платьем — выражение моей позиции о том, что это нормально — быть феминным.

Долгополов добавил, что ему не нравится, когда объектом насмешек становятся и без того уязвимые группы людей: национальные и сексуальные меньшинства, женщины, дети. Ведь это всё равно, что бить лежачего.

У нас сейчас нет ни одного известного комика, который поддерживал бы феминисток, и я думаю, что это большая ошибка. Потому что феминистки борются не только и не столько за права женщин, сколько за то, чтобы человека воспринимали не через призму стереотипов, а прежде всего как личность.

Ну и, конечно, не обошлось без вопроса про феминитивы. В качестве примера Дудь привёл слово «редакторка» и спросил гостя, не режет ли оно ему слух.

Когда я вижу, что люди злятся на это, это ещё сильнее провоцирует меня использовать феминитивы. Потому что, если ты злишься на феминитивы, скорее всего, ты очень тупой человек. Ты не понимаешь, как сложно другим людям, и лишён эмпатии.

Мысль Долгополова хорошо иллюстрирует недавняя история, произошедшая с другим популярным комиком — Павлом Волей. Он сострил про инстамоделей, идущих в политику, и очень многим шутка показалась не только глупой, но и трусливой.

Про женщин шутят многие российские стендап-комики, причём нередко достаётся и их собственным девушкам. Особенно часто жертвами супружеского юмора становятся жёны Нурлана Сабурова и Алексея Щербакова. Впрочем, друг друга стендаперы тоже не щадят. Недавно Щербаков даже прибег к помощи фотошопа, чтобы одержать верх над соперником. Троллинг показался некоторым оскорбительным и даже расистским, но Сабурова не так-то легко задеть.