Западные СМИ

Теперь на Австралию обрушился гигантский град. Вдобавок к пожарам, наводнению и песчаной буре

Medialeaks Medialeaks

На Австралию обрушился гигантский град. Фото и видео в соцсетях ужасают, а люди боятся знать, что будет дальше

Стихия преподносит Австралии новые сюрпризы: после паводка и песчаной бури на континент обрушился град. Всего за 15 минут куски льда величиной с мячи для гольфа пробили окна машин и покалечили птиц. Люди по всему миру делятся в соцсетях внушающими ужас фото и видео и боятся предположить, какой катаклизм поразит австралийцев следующим.

Град прошёл в юго-восточных районах Австралии 20 января. Само действо длилось всего 15 минут, сообщает CNN, но однозначно запомнится местным жителям. Машины после него выглядели так, будто пережили нападение вандалов: у автомобилей были разбиты стёкла, а на капотах и бамперах остались вмятины.


Не менее жутко выглядит град, попавший на деревья: на видео, опубликованных пользователями твиттера, с них опадают листья, а иногда и ветки.

Люди заволновались о том, как град пережили птицы, и не зря: по сообщениям очевидцев, которые приводит CNN, они действительно пострадали от града. Раненых животных находили на улицах и отвозили в ближайшие ветклиники.

[В ветеринарную клинику] постоянно приносили раненых птиц… <…> Кто-то за нами нёс розового какаду, ещё несколько человек — ворон.

Пострадали даже исследовательские центры. В твиттере опубликовали фото теплиц, которые принадлежат австралийскому Государственному объединению научных и прикладных исследований (CSIRO), и они полностью разбиты градом.

В повреждениях виноваты размеры градин, которые не уступают мячам для гольфа. Их изображений в Сети тоже множество.

Выпавший град — уже второе бедствие, потрясшее Австралию за сутки. Накануне несколько городов погрузились во тьму из-за масштабной песчаной бури. Помимо того, что облака пыли были высокими, их протяжённость составляла километры. И это тоже запечатлено на видео, опубликованных в твиттере.

Некоторые пользователи посчитали это удачным моментом, чтобы напомнить об изменениях климата нашей планеты.

Однако в большинстве своём люди просто в шоке от количества испытаний, выпавших Австралии за несколько месяцев.

Еще на день раньше на континент обрушились ливни, по силе и масштабу несравнимые с обычными дождями; как цитируют «РИА Новости», они бывают «раз в сто лет». Жителям восточного побережья Австралии пришлось передвигаться по улицам на лодках.

Ситуация в Австралии продолжает оставаться критически тяжелой: по последним данным, за время пожаров в конце 2019-го и начале 2020 года выгорели миллионы гектаров земли и лесов, сожжены дома. Есть жертвы и среди местного населения, и среди населяющих материк животных: как сообщают «РИА Новости», их погибло не менее миллиарда.

О том, как можно финансово поспособствовать тушению пожаров в Австралии и поддержать пострадавших, читайте в нашем материале.