Западные СМИ

Железный человек уже вылетел за вами. Британец установил рекорд и доказал, что мы живём во вселенной Marvel

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Британский изобретатель Ричард Браунинг доказал, что Тони Старк жив, а мы живём во вселенной Marvel. Ведь он не просто закосплеил Железного человека, но взаправду пролетел над Ла-Маншем в реактивном костюме. Дизайн у Тони, конечно, посимпатичнее, но от видео всё равно захватывает дух.

Британец Ричард Браунинг 14 ноября побил свой же собственный рекорд 2017 года (на Земле не так много людей, летающих в реактивных костюмах). Тогда ему удалось разогнаться до 53 километров в час, однако работа над костюмом не прекращалась, и спустя два года он показал ещё более впечатляющий результат. Браунинг пролетел над Брайтонским пирсом около 500 метров, разогнавшись до 136 километров в час (85 метров в секунду).

Рекорд был немедленно занесён в Книгу Гиннесса.

Уникальный костюм, названный в честь героя греческих мифов Дедала, разрабатывает компания Gravity Industries, основанная Браунингом в 2017 году.

Костюм оснащён пятью турбинами общей мощностью около тысячи лошадиных сил. Управлять ими можно при помощи дисплея на шлеме, пишет Daily Mail. Совсем как у Тони Старка.

Уже в этом году Браунинг планирует запустить в производство целую серию подобных костюмов и провести гонки Gravity Race Series, в ходе которых их смогут опробовать самые смелые испытатели со всего мира.

Реактивные ранцы от Gravity Industries поступили в продажу ещё в 2017 году, правда, стоили они недёшево, а летали совсем небыстро. Но почувствовать себя Тони Старком можно и чуть более бюджетным способом. На Airbnb нашёлся домик у озера, в котором жил Железный человек. Отдохнуть в нём может любой желающий, но и тут без нюансов не обошлось.