Западные СМИ

Netflix оградил зрителей от расизма шоу Little Britain. Но россиянам всё ни по чём – у нас есть «Наша Russia»

Анна Ивлева Анна Ивлева

Netflix больше не показывает британский аналог шоу «Наша Russia». Всё из-за слишком расистского юмора

Netflix отказался показывать культовое комедийное шоу Little Britain – и к такому решению присоединились другие крупные стриминговые сервисы. Всё из-за того, что многие скетчи в нём были построены на расистском юморе. Российский зритель без труда поймёт о чем речь, если вспомнит шоу «Наша Russia», которое создавалось на тех же принципах.

Во вторник, 9 мая, издание The Independent сообщило, что шоу Little Britain пропало из фильмотек Netflix, BBC iPlayer и Brit Box. Компании объяснили такое решение обилием расистских шуток в комедийных скетчах. В них актёры Дэвид Уолльямс и Мэтт Лукас регулярно переодевались в представителей других рас, в том числе делая ненавистный многими блекфейс:

Netflix больше не показывает британский аналог шоу «Наша Russia». Всё из-за слишком расистского юмора

В шоу можно найти бесчисленное множество примеров расистских шуток. Чего стоит один только скетч, в котором индианку высмеивают за несуществующий акцент, намекая на то, что речь иностранцев на английском невозможно воспринимать на слух:

– Рыба с картошкой.

– Извините, повторите, пожалуйста.

– Рыба с картошкой!

– Хм, это должно быть какое-то блюдо, которого у нас не водится. (Пишет на доске «карри»)

Обвинения в расизме сыпятся на создателей Little Britain уже давно. Но, что удивительно, такие же претензии редко предъявляют тем, кто сделал российское шоу «Наша Russia», которое многие считают его аналогом. Ведь в «Наша Russia» существуют та же проблема – и с этим согласятся все, кто вспомнят карикатурное изображение мигрантов из Средней Азии в скетчах про Равшана и Джамшута:

Секаса отиня не хватает, насяльника.

В России принято считать, что расизм – это проблема других стран. Но на самом деле он проявляется не только в скетчах  или в неудачных рекламных кампаниях ресторана «Тануки», но и в повседневной жизни россиян.