Российские СМИ

За пропаганду наркотиков в Сети придётся не сидеть, а платить. Так хочет кабмин, но у юзеров есть идеи получше

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

За пропаганду наркотиков в интернете теперь хотят не сажать, а штрафовать. Но у людей в Сети есть идеи получше

В Госдуму внесён правительственный законопроект, который предлагает наказывать за пропаганду наркотиков в Сети штрафом. Об уголовной ответственности речи (как раньше) не идёт, но и эта инициатива вдохновила пользователей твиттера на шутки, ироничные комментарии и альтернативные предложения.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предусмотрены штрафы за пропаганду наркотиков в интернете. Он сильно отличается от другого, широко обсуждаемого проекта закона. Новый документ предполагает административную, а не уголовную ответственность для тех, кто занимается пропагандой в Сети. Максимальный штраф для граждан (если документ одобрят в текущей редакции) составит 30 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — 100 тысяч рублей, а вот для организаций в разы больше — до 1,5 миллионов рублей. Как вариант, предпринимателям и компаниям вместо штрафа могут назначить административное приостановление деятельности.

Другое отличие нового проекта в том, что в нём нет определения понятия пропаганды, в то время как в старом документе термин разъяснялся чётко. К слову, есть ещё один проект, уже от МВД России, и в нём предлагается ввести за пропаганду наркотиков в интернете уже уголовное наказание, пишет РБК.

Какой из документов в итоге примут, пока неясно, зато пользователи твиттера уже однозначно определились со своим отношением к подобным инициативам. Кто-то считает, что наказывать надо не граждан, а чиновников.

Некоторые шутят, в том числе про музыкантов.

Однако несколько пользователей отнеслись к инициативе посерьёзнее. Так, один юзер указал на необходимость чётко определить понятие пропаганды.

А другие считают, что правительству нужно иначе решать проблему (причём не только с распространением наркотиков).

Законодательство в России ужесточают и в других сферах. Так, водителей хотят штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч (вместо 20 км/ч).

Нередко уже существующий закон неожиданно применяют, и это становится тревожным звоночком для некоторых людей. В декабре 2019 года владельцу пиратского онлайн-кинотеатра впервые дали срок за нарушение авторских прав.