Западные СМИ

Принц Гарри и Меган Маркл расстроили бабушку. Они решили съехать, найти работу, но забыли с ней посоветоваться

Medialeaks Medialeaks

Принц Гарри и Меган Маркл расстроили королеву Англии. Они решили снять с себя полномочия, не спросив совета

Старшие члены королевской семьи — принц Гарри и его жена Меган Маркл — снимают с себя полномочия и больше не будут жить при дворе. Они планируют поровну проводить время в Северной Америке и Великобритании и запустить благотворительную организацию. Их отношения с королевой и так были напряжёнными, а теперь в семье может случиться раскол — Елизавету II о решении никто не предупредил.

Внук королевы Великобритании — принц Гарри — вместе с женой Меган Маркл потрясли своих подданных неожиданной новостью. В посте от 8 января в своём официальном инстаграме они сообщили, что хотят отстраниться от престола, при этом продолжая поддерживать Елизавету II. Гарри и Меган снимут с себя полномочия старших членов королевской семьи и будут попеременно жить и в Великобритании, и в Северной Америке. До замужества герцогиня Сассекская жила в Канаде, переехав в Великобританию в качестве невесты Гарри.

С одной стороны, пара хочет растить своего сына с сохранением королевских традиций, с другой — Меган и Гарри в будущем сосредоточатся на своей новой благотворительной деятельности. Какой именно, они пока не уточнили, только подчеркнув, что хотят финансовой независимости.

Реакция королевы Елизаветы II на это решение была довольно резкой — по данным BBC, она «разочарована» происходящим. Кроме того, супруги не посоветовались ни с одним из членов королевского двора, прежде чем сделать своё заявление. Представительница Букингемского дворца заявила, что отказ принца Гарри и Меган от полномочий уже выносили на обсуждение, но ничего конкретного решено не было, сообщает The Guardian.

Мы понимаем их желание пойти другим путём, но такие сложные вопросы требуют долгой проработки.

Несмотря на разочарование королевы и недоумение представителей королевского двора, решение сложно назвать внезапным. Отношения внутри монаршей семьи нельзя назвать иначе как натянутыми. Это стало очевидно, когда в конце 2019 года, во время своего традиционного обращения к подданным, Елизавета II почему-то не поместила на столе фотографию с принцем Гарри, Меган и их сыном Арчи, в отличие от семейных фото других своих наследников.

В своей речи королева упомянула правнука Арчи, но в остальном обошла пару. В это же время супруги вместе с сыном находились в Канаде, где провели все праздники. Они не приехали на рождественский приём королевской семьи и провели каникулы с матерью Меган Маркл. Во время своеобразного отпуска длиной в шесть недель принц Гарри и Меган мало появлялись на публике.

Принц Гарри и Меган Маркл расстроили королеву Англии. Они решили снять с себя полномочия, не спросив совета
Фото: The Sun

Незадолго до обращения прессу взбудоражил документальный фильм ITV «Гарри и Меган: африканское путешествие», в котором увидели намёки на расстроившиеся отношения принца Гарри с его братом. Интервью получилось эмоциональным, и Гарри признался, что у них с принцем Уильямом были «хорошие» и «плохие» дни, приводит его слова The Guardian.

Принц Гарри и Меган Маркл расстроили королеву Англии. Они решили снять с себя полномочия, не спросив совета
Фото: The Guardian

При этом есть вероятность, что повод у решения отделиться от королевской семьи немного иной. В 2019 году герцогиня призналась, что не ожидала такого давления со стороны таблоидов. Её предупредили, что британская пресса будет беспощадна, но Меган Маркл даже не представляла, насколько тяжело окажется с этим справляться, рассказала она в том же документальном фильме от ITV.

Главное, что я знаю: я никогда не ждала, что это будет легко, но ждала, что это будет хотя бы справедливо. И это как раз то, с чем мне сложно смириться. <…> Когда люди попросту говорят обо мне неправду — и они в курсе этого, но всё равно имеют право распространять ложь — я не знаю никого, кто считал бы это нормальным.

В соцсетях новости об отречении супругов уже назвали «Мегзитом» — по аналогии с «брекзитом» — выходом Великобритании из Евросоюза. В твиттере это оценили как очень смелый шаг со стороны Меган Маркл.

Пара Гарри и Меган вообще пользуется популярностью у пользователей Сети. Например, фотографии с их королевской свадьбы в твиттере посчитали и забавными, и естественными, и они однозначно всех умилили. Правда, во время самой церемонии бракосочетания русскоязычный твиттер не удержался от того, чтобы каждый её момент превратить в мем, сравнивая с русскими свадьбами.