Соцсети

Огромные криповые пальцы выросли из-под земли в Мозыре. Они требуют беречь лес, и лучше с ними не спорить

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Гигантские пальцы, торчащие из земли в Мозыре, напугали людей. А ведь инсталляция просто призывала беречь лес

В белорусском городе Мозырь установили криповатую скульптуру в виде пяти пальцев, растущих прямо из земли. У местных жителей инсталляция вызвала смешанные чувства. Вообще-то замысел её авторов вполне благородный, но исполнение такое, что вздрогнет даже Тим Бёртон.

Необычная инсталляция появилась на бульваре Дружбы; длинные деревянные пальцы с коричневыми ногтями будто прорываются из-под земли. Фото с ними появилось в паблике во «ВКонтакте» под названием «МОЗЫРЬ», и автору публикации уличный арт-объект явно пришёлся не по душе.

На втором фото видно, как мрачный эффект от инсталляции усиливается благодаря пасмурной погоде, серым стенам домов и жухловатой траве.

Гигантские пальцы, торчащие из земли, напугали жителей Мозыря. А ведь инсталляция просто призывала беречь лес

Многих инсталляция сильно напугала.

А кто-то вспомнил другую работу белорусских творцов из далёкого 2012 года.

Однако есть и другое мнение: классические «шедевры» ЖЭК-арта выглядят ещё страшнее.

А некоторым пользователям соцсетей пальцы действительно понравились. Один даже решил: автор поста просто ничего не смыслит в искусстве.

Истинный смысл произведения объяснили представители отдела архитектуры и строительства Мозырского района. Как пишет TUT.BY, малую архитектурную форму создали работники лесхоза, призывая таким образом беречь лес.

Но даже эта информация не остановила любителей хоррора — они продолжили нагнетать обстановку.

Мрачные произведения искусства порой вводят в заблуждение не только зрителей, но и искусствоведов. Автопортрет Ван Гога оставался самой загадочной картиной художника, а эксперты на протяжении 50 лет сомневались в его подлинности. Но именно особые цвета были разгадкой тайны портрета.

Люди любят разгадывать произведения искусства — даже тогда, когда это вовсе не требуется. Художник Владимир Абих нарисовал на полуразвалившемся здании в Нижнем Новгороде ребус-граффити «******», и работу очень быстро дополнили, но ответ на загадку оказался неожиданным.