Художник заставил людей ходить по стенам. Нарушить закон гравитации проще, чем понять, как это работает

Мария Власова Мария Власова

На Reddit стала популярна гифка, на которой показано, как люди шагают по отвесной стене, перепрыгивают через оконные проёмы и бесстрашно делают стойку на руках на подоконниках, будто силы притяжения не существует. Пользователи соцсети не могут понять, как кадры из нолановского «Начала» перенеслись в реальность, и гадают, что они только что увидели. Но ответ на загадку проще, чем кажется.

Реддитор с ником sirmakoto поделился с пользователями сайта необычной гифкой, которая стала популярна среди юзеров. Пост набрал больше 30 тысяч апвотов и десятки комментариев. На гифке изображён фасад трёхэтажного дома и люди, которые ходят по стене так, будто бы для них не существует гравитации и они живут в какой-то параллельной вселенной. Как минимум во вселенной фильме Нолана «Начало».

Гифка с людьми, которые плюют на законы физики, заставила пользователей Reddit напрячь мозги.

Возможно, вам тоже придётся пересматривать её несколько раз, чтобы понять, что происходит на этих кадрах.

Автор поста подсказал, что на гифке изображена иллюзия с большим зеркалом, но и это не сразу помогло решить загадку. Пользователей Reddit напугали бегающие по стене люди, а некоторые посчитали, что этим кадрам место в фантастических фильмах.

Но нашлись среди комментаторов и те, кто смог объяснить, в чём секрет этой иллюзии и причём здесь зеркала. Реддиторы рассказали, что эти кадры были сняты в Художественном музее Мори в Токио. Там выставлена инсталляция аргентинского художника Леонадро Эрлиха, и именно она заставила поломать голову пользователей соцсети.

А один из юзеров даже поделился фотографией этой инсталляции, которую он сам сделал в музее. Если посмотреть на неё с другого ракурса, становится ясно, как людям удаётся так ловко перемещаться по стенам.

Художник установил огромное зеркало под углом 45 градусов к полу, выполненному в стиле фасада дома. Чтобы нарушить законы физики, зрителям выставки достаточно просто лечь. Простота и гениальность инсталляции удивила и напугала реддиторов.

Уличные граффити американского художника тоже могут напугать. И это неудивительно, ведь на стенах домов он изобразил скелеты. А может, влюблённую парочку? Парень рисует в несколько слоёв, и без 3D-очков не разобраться.

А клиентка питерской художницы отказалась забирать работу, выполненную на заказ, посчитав, что та несёт злую энергетику. На картине были изображены даже не скелеты, просто женщина решила, что художница не должна рисовать после того, как получила травму. С таким мракобесием и адом вы ещё не сталкивались.