Количество заражённых коронавирусом за всё время в России превысило аналогичные данные в стране-источнике COVID-19 — Китае, однако люди до сих пор не отчаиваются. Почему? Потому что уверены: чтобы превзойти в чём-то КНР, надо ещё постараться. Но вместе с троллингом россияне хейтят тех, кто виноват в такой ситуации, и даже предлагают провести ТВ-игру в честь этого «достижения».
По данным на 27 апреля, количество заражённых коронавирусом COVID-19 в мире за всё время почти достигло трёх миллионов человек, из них в России — свыше 87 тысяч инфицированных: только семь тысяч уже излечились, а за последние сутки к статистике прибавилось 6198 случаев обнаружения инфекции.
При этом, как пишут и многие отечественные СМИ, несмотря на гораздо более низкую плотность населения, РФ обошла по количеству инфицированных COVID-19 страну, в которой пандемия официально начала распространяться, то есть Китай. За всё время коронавирусом там заразилось чуть меньше 84 тысяч человек, и 78 тысяч из них уже выздоровели. И люди, не без доли иронии, считают, что это настоящий праздник, ведь Россия смогла в хоть какой-то сфере не только приблизиться, но и обогнать соседей из КНР.
Некоторые пользователи продолжают не унывать и троллить других россиян. Странно, почему ВОЗ до сих пор не одобрила иронию в качестве лекарства от COVID-19.
РФ перегнала Китай по числу заболевших коронавирусом — 87 тысяч человек. Хоть где-то мы перегнали Китай.#коронавирус pic.twitter.com/ltU2A9DNt4
— ?SAVALA из космоса? (@MagicSavala) April 27, 2020
люди в р0ссии: какая изоляция вы чё к нам не пришло и не придёт вы чё вообще
через пару недель: *р0ссия обогнала китай по к0личеству зараженных к0р0навирус0м*
к0р0навирус:
— sunshine куряс✨ (@kuryas_back) April 27, 2020
Не забыли люди и о том, что правительство заботе о своих гражданах предпочитает помощь другим странам. Россияне уже не раз с иронией и слезами высказывались в соцсетях об отправке медикаментов в Италию, США, Сербию и Венесуэлу.
Фактчек: Россия обогнала Китай по количеству заражённых короной pic.twitter.com/HTXpctTs01
— шляхтич (@timwolczanski) April 27, 2020
Пользователи соцсетей, похоже, уже смогли идентифицировать виноватых в «достижении» и напоминают, что, в отличие от того же Китая, в России не вводили карантин, а вместо этого ограничились режимом самоизоляции и штрафами.
Некоторые критики, возможно, поспешили с выводами, ведь люди не доверяют и китайским властям. Так, спустя некоторое время после выздоровления большей части заражённых КНР обновила статистику по погибшим, и в Сети вздрогнули, ведь она выросла в полтора раза. А некоторые вообще уверены, что это всё ещё неправда, а реальные данные превышают официальные в десять раз.
Кстати, с местными китайскими журналистами, которые сомневаются в статистике по COVID-19, происходят странные вещи. Один журналист после критики государственных управленцев и, в частности, режима в Ухане пропал на два месяца. В конце апреля он объявился живой и невредимый, однако люди недолго радовались, ведь позитивный посыл его истории заставил их сомневаться ещё больше.