Ученики британского университета нашли дневник, который больше ста лет пролежал за ящиком стола. Находка положила начало целой детективной истории: автора записок удалось установить благодаря кропотливой работе с архивами.
Колледж Южного Стаффордшира на несколько дней перенёсся на сто лет назад: студенты обнаружили попавший за ящик стола дневник, и находка положила начало целому расследованию, пишет Express And Star. Похожее открытие сделала девушка из России, но сокровища бабушки её не порадовали. А пользователь Reddit решил разобрать подвал в своём новом жилье и нашёл настоящий клад там, где другие увидели простой мусор.
Куратор колледжа Клэр Пиндер-Смит, к которой молодые люди принесли записную книжку, рассказывает, что самая ранняя запись в ней датируется 1898 годом, хотя основную часть дневника составили в начале Первой мировой войны. На титульном листе она обнаружила небольшую пометку, которая и помогла установить хозяина дневника: «Гвен, в её первый день рождения, от папы».

Колледж Южного Стаффордшира
Историк Энди Джонсон установил, что посвящение было адресовано Гвендолин Бушилл, родившейся 16 мая 1900 года в Хэндсворте. Ему удалось разыскать лист переписи населения, в котором фигурировало её имя. Его заполнил Джозеф Генри Бушилл. Почерк совпал с тем, что мистер Джонсон увидел в найденном дневнике. Благодаря записи историк установил, что в 1911 году мистеру Бушиллу было 42 года, а его жене Саре — 39 лет. Помимо Гвендолин, у супругов также был сын Генри, родившийся в 1904 году.

Гвендолин с супругом
Но больше всего исследователей поразило то, что в какой-то момент записи, оставленные Джозефом Генри, прервались, и их продолжила его дочь. Заметки, оставленные Гвендолин и её друзьями, появляются во время Первой мировой войны. Между страницами историки обнаружили значок полка Южного Ланкашира и приветствия от нескольких солдат, с которыми она по-видимому, дружила с детства. Правда, им не удалось установить, почему записи мистера Бушилла прервались, и почему Гвен продолжила их, а не завела собственный дневник. Дату смерти главы семьи им установить также не удалось.
После того как сотрудники раскрыли личности авторов дневника, перед ними встал новый вопрос: каким образом он попал в колледж. Энди Джонсон вновь углубился в источники и установил: родственники мужа Гвендолин жили неподалёку от колледжа, и, скорее всего, именно они принесли дневник в учебное заведение вместе с остальными вещами, которые достались им после смерти женщины.
Теперь сотрудники колледжа шутят, что им надо почаще заставлять студентов прибираться в учебных классах, ведь, возможно, им удастся найти ещё какое-нибудь сокровище, которое имеет большую историческую ценность.
Жительница США также обнаружила предмет, который тут же перенёс её в прошлое. Правда, он раскрыл ей не историю семьи, а то, что сто лет назад жизнь ленивых людей была куда спокойнее.
А мужчина из Франции решил разобрать свой книжный шкаф и стал миллионером. Он не подозревал, что подарок дедушки — настоящая историческая сенсация.