Пёс попал к грумерам, и угадать его породу — целый квест. Только сбросив семь кг шерсти, он снова стал ши-тцу

Степан Одинцов Степан Одинцов

К грумерам попала собака, но её породу не угадает даже самый опытный собачник.

Волонтёры привели пса на стрижку, но понять, какая порода прячется за килограммами лишней шерсти, выйдет не у каждого. Чтобы узнать, как выглядит этот пёс на самом деле, бригаде грумеров потребовался не один час, и итог того стоил. Кто бы мог подумать, что за плотным коконом из грязи и волос притаился маленький ши-тцу.

Тикток-аккаунт kcpetproject поделился видео, на котором можно увидеть непонятное существо, отдаленно напоминающее собаку. Профиль принадлежит сообществу Kcpetproject — это некоммерческая организация, которая помогает животным. Она находится в городе Канзас-Сити, штат Миссури.

В ролике администраторы сообщества показали, в каком состоянии неравнодушные добровольцы доставили собаку к грумерам. По словам сотрудницы Kcpetproject, которая озвучила ролик, собаку не стригли годами.

Мастера, которые работали с этим пёселем, никогда не видели настолько заросшую собаку. Специалисты также рассказали работникам центра, что физическое состояние хорошего мальчика оставляло желать лучшего. Грумеров удивило, что собака вообще может ходить: шерсть скомкалась настолько сильно, что висела грязными лоскутами на теле животного.  

К грумерам попала собака, но её породу не угадает даже самый опытный собачник. Собака ли это вообще?

На стрижку собаки ушло больше двух часов — ею занимались сразу несколько профессиональных грумеров. После состригания лишней шерсти пёсель «похудел» на семь килограммов. Для проведения столь масштабной операции по освобождению пса из «кокона» мастера использовали ингаляционный наркоз, что существенно облегчило работу со сложным случаем.  

К грумерам попала собака, но её породу не угадает даже самый опытный собачник.

Про прежнего хозяина собаки практически ничего не известно, но он вряд ли следил за своим питомцем, ведь грумеры даже не смогли определить, как долго обрастал пёсель. Зато после стрижки в нём наконец можно узнать ши-тцу — это одна из древнейших пород собак, которую вывели в Китае.

Ролик со стрижкой заросшей собаки развирусился в тиктоке, набрав более около двух с половиной миллионов лайков, а потом попал на развлекательный портал Reddit. Пользователи этого сайта стали шутить про внешний вид собаки.

Угадать породу этой собаки не самый простой квест.. Чтобы узнать в пёсле ши-тцу, грумерам пришлось срезать семь кг шерсти
Скриншот из игры Bloodborne

Другие реддиторы были возмущены состоянием животного. Они напомнили зрителям, в каком уходе нуждается такая собака.

Маленькому ши-тцу не повезло с хозяевами, зато повезло с парикмахерами и зоозащитниками из организации, которые смогли ему помочь. То же самое произошло с псом Тайло из Австралии, который зарос так, что собаку в нём было не узнать.

А некоторые хозяева считают, что могут и сами выступить в роли грумеров, но это зачастую приводит к нелепым фейлам. Так, владелица решила постричь йоркширского терьера, чтобы ему не было жарко, и случайно превратила его в сфинкса.