Рубль падает на страхах девальвации

Medialeaks Medialeaks

Рубль рухнул по отношению к доллару в первый день торгов после Нового года до отметки в 33,17 за единицу американской валюты на разговорах о ожидаемом крупном падении рубля и отходе ЦБ от его поддержки.

В первые же минуты торгов американский доллар стал дороже на 34 копейки в расчетах на завтра на Московской бирже, сообщают агентства и сайт биржи. При этом рубль, наоборот, стал дороже по отношению к евро, достигнув значения в 45 рублей за 1 евро.

Значительное падение рубля было в минувшем июне, когда министр финансов Антон Силуанов заявил, что экономике России пойдет на пользу небольшое ослабление своей валюты. Тогда рубль стал дешевле к доллару на 58 копеек, достигнув отметки 32,7.

Позднее пресс-секретарю президента Владимира Путина Дмитрию Пескову пришлось успокаивать людей, обещая не допустить девальвации, но признавая вероятность колебаний курса.

«Колебания рубля, безусловно, могут иметь место, потому что экономика весьма волатильна…Вместе с тем говорить о девальвации как таковой невозможно», — говорил тогда Песков.

Аналитики в конце года хором говорили о скором падении рубля. Все это на фоне объявления  Центробанка о планах отпустить рубль в свободное плавание с 1 января 2015 года.При этом ЦБ признал, что уже с января 2014 года действия госбанка не будут определяющими в курсе рубля..

С Нового 2014 года, как заявил Центробанк, «курс рубля будет формироваться под влиянием преимущественно рыночных факторов, в том числе трансграничных потоков капитала, подверженных резким и труднопредсказуемым колебаниям».

Падение российского рубля в условиях замедления экономики, падающего производства и дефицитного бюджета играет на руку российской власти и экспортному бизнесу, в том числе поставщикам нефти и газа. Как сказал в июне глава Минфина Силуанов, падение курса на 1 рубль экономит казне 190 млрд рублей.