Лукашенко не признал Крым российским и против Новороссии: может еще вспомним Батыя и отдадим Россию Казахстану

Medialeaks Medialeaks

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Euronews внезапно резко начал критиковать Москву, присоединившую Крым, и также сказал, что не поддерживает идею признания Новороссии как самостоятельного государства.

«Многие говорят, что Крым когда то неправильно отошел к Украине, что это российская территория. Это неправильный подход. Давайте тогда вернемся во времена хана Батыя,…тогда надо будет отдать Казахстану, Монголии и еще кому-то всю территорию России, …Восточной Европы, ну кроме Белоруссии: они нас не тронули», — рассуждал Лукашенко.

Входящая в Таможенный союз Белоруссия, как и Казахстан, считаются ближайшими союзниками России, ведущей жесткое противостояние с Западом и Украиной. Однако Минск и Астана зачастую дистанциируются от Москвы, демонстрируя свою независимую от Кремля политику.

Сейчас Лукашенко также сказал, что не поддерживает идею признания Новороссии в качестве самостоятельного государства.

«Мы не собираемся признавать кого бы то ни было. Это же неоформленные государства, неоформленные территории. Там идет война. Что же мы будем вмешиваться в эти процессы?», — сказал Лукашенко о вероятном признании суверенности ДНР и ЛНР.

О суверенности Новороссии сейчас говорят лишь лидеры ополченцев, однако Москва также утверждает, что согласна на особый статус территорий, но в составе Украины.

В Астане сразу после референдума в Крыму заявили, что поддерживают решение отсоединить полуостров пользу России.

«В Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой автономной республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях», — говорилось тогда в заявлении МИД РК.

Однако позднее отношения между двумя соседями заметно охладели, Астана намекнула, что может выйти из ТС в случае угрозы суверенитету, а президент России Владимир Путин внезапно вспомнил. что раньше Казахстана как страны не существовало.