Из «Боинга» пропали записи переговоров

Medialeaks Medialeaks

Один из двух «черных ящиков», обнаруженных на месте крушения пассажирского «Боинга» в Казани в понедельник утром, оказался пустым, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, близкие к следствию. Капсула с записью переговоров экипажа вылетела из бортового самописца при ударе о землю, предполагают они.

«Два «черных ящика» получили серьезные повреждения, один из них, речевой самописец, вскрыт, но капсулы с записью в контейнере не оказалось», — рассказали собеседники агентства.

Самолет упал в воскресенье вечером, но поиски записей продолжаются до сих пор. По словам представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК), его обломки покрыли участок площадью 23 тыс.квадратных метров.

«Сейчас на месте катастрофы ведутся ее поиски среди обломков лайнера», — рассказали источники ИТАР-ТАСС.

На упавшем «Боинге» были установлены два самописца: один записывает переговоры пилотов, другой параметрические данные. Второй ящик оказался цел. Расшифровка данных со второго самописца с параметрической информацией уже началась, и МАК постепенно восстанавливает картину происшествия.

«Самолет рухнул при посадке, пытаясь уйти на второй круг, перпендикулярно земле. Он носом вошел в землю между двумя взлетно-посадочными полосами, ни одна из которых не повреждена. При ударе он взорвался, разлетевшись на мелкие фрагменты, покрывшие площадь 23 тыс. кв. м», — добавили собеседники.

КОЛОНКА РЕДАКТОРА О КРУШЕНИИ САМОЛЕТА В КАЗАНИ==>

Крушение пассажирского «Боинга» произошло в Казани в 19:26  в воскресенье. Самолет летел из московского аэропорта Домодедово и разбился при посадке. В катастрофе погибли 50 человек — все пассажиры и экипаж. Среди погибших оказался сын главы Татарстана Руслана Минниханова Ирек, глава ФСБ республики, супруги-ученые из Высшей Школы экономики и жена спортивного комментатора телеканала «Россия-2″ Романа Скворцова Эллина.