Скандал в российской ядерной физике: пожарных назначают, ученых увольняют

Medialeaks Medialeaks

После того как директором Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» стал брат близкого к Путину предпринимателя Юрия Ковальчука, там происходят странные вещи.

30 октября ряд СМИ сообщили о том, что из Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в Петербурге (входит в НИЦ «Курчатовский институт») был уволен самый заслуженный его сотрудник, известный физик, член-корреспондент Российской академии наук Михаил Данилов.

Это не было бы само по себе интересно, если бы не обстоятельства увольнения. Формулировка в приказе об увольнении, как сообщает «Газета.ру», гласит:

«Вакансий, соответствующих Вашей квалификации, в настоящее время нет».

Данилов является одним из крупнейших ученых в своей области в России на сегодняшний день. Он лауреат премии Макса Планка и премии им. А.П. Карпинского фонда Топфера, входит в ряд научных советов в области ядерной физики, много лет представлял Россию в стратегическом комитете ЦЕРН (организации, которая управляет Большим адронным коллайдером). В ИТЭФ он до недавнего времени работал заместителем генерального директора и, как рассказывают коллеги, в 1990-е поднял институт из руин.

В 2009 году директором НИЦ «Курчатовский институт» был назначен Михаил Ковальчук, брат бизнесмена Юрия Ковальчука, одного из акционеров банка «Россия», бенефициара компаний «Согаз» и Национальной медиа-группы (крупнейший холдинг СМИ в России), которого считают близким к Владимиру Путину. После этого ИТЭФ и еще несколько институтов переподчинили Курчатовскому центру. В 2010 в ИТЭФ был  назначен новый директор — бывший начальник управления развития поисковых исследований и новых технологий Роснауки Юрий Козлов.

В чем суть конфликта между Михаилом Даниловым и новым директором, неизвестно, но через некоторое время у член-корреспондента РАН начались проблемы: сначала его понизили до исполняющего обязанности главного научного сотрудника, потом ликвидировали лабораторию, в которой он работал, наконец, теперь уволили по сокращению штата.

Увольнение Данилова комментирует в Facebook его бывший коллега, сотрудник Института проблем передачи информации, один из основателей движения против плагиата «Диссернет» Андрей Ростовцев.

«Маразм в ковальчуковском княжестве крепчает день ото дня. <…> Сегодня в Институте Экспериментальной и Теоретической Физики д.ф-м.н. чл-корр РАН М.В. Данилов получил приказ об увольнении с издевательской формулировкой. Такого уровня ученых, как Михаил Данилов в России можно по пальцам одной руки пересчитать».

Ранее, 27 октября директором другого института, подчиненного Курчатовскому центру, Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ) стал эксперт в области пожарной безопасности Денис Минкин. Как сообщает «Википедия», с 2003 по 2005 год Минкин был генеральным директором ЗАО «Нево Табак», а потом — председателем совета директоров типографии «Девиз».

В 2006 году Минкин стал доктором технических наук, защитив диссертацию в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России. В свое время эту диссертацию проверили активисты «Диссернета», и обнаружили, что она является плагиатом чуть менее, чем полностью.