Хирург из «Ночных волков» едет в Берлин под шутки в соцсетях про косметичку

Medialeaks Medialeaks

Лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, которого отказываются пускать на территорию Польши и Германии, неделю держит в напряжении российские и западные СМИ, благодаря своим высказываниям став темой для шуток в соцсетях.

Байкер, боле известный как Хирург, во вторник, 28 апреля, заявил, что участники мотопробега «На Берлин!» в честь 70-летия Победы продолжат движение по запланированному маршруту несмотря на запрет властей Польши и Германии.

«Через два дня мы будет на том маршруте, который мы запланировали. И не обязательно, что это сделают именно эти 24 «ночных волка». То, что не сможем сделать мы, сделают другие «ночные волки»», — сообщил Залдостанов в блоге «Ночных волков». Байкер уточнил, что подробности дальнейшего движения будут скрываться, чтобы иметь возможность добиться своей цели.

«Те, кто затевают русофобию, русофобию затевают, затевают вот это, всю вот эту русофобию, те кто все это затевают, им это и адресовано — доиграетесь со своей этой русофобией, которую вы затеваете», — прокомментировал Хирург .

В вторник польские власти отказали мотопробегу в пересечении границы, сочтя его представляющим угрозу для общества. Ранее в начале апреля Варшава называла готовящуюся акцию «политической провокацией». Вслед за запретом МИД РФ потребовал у Польши объяснений, обвинив Варшаву в «переписывании истории». В субботу въезд лидерам «Ночных волков» запретила Германия, которая должна была стать конечной точкой маршрута. Издание уточнило, что немецкие власти не считают, что мотопробег может способствовать укреплению отношений между Россией и ФРГ.

Волки с косметичкой

Накануне в блоге мотоклуба сообщалось, что байкеров задержали на погранзаставе в Тирасполе для тщательного досмотра.

«Вызывают по одному. Разговаривают с каждым очень серьезно. На какие темы? Все вокруг пробега: куда едете, зачем, где планируете останавливаться, сколько вас будет», — отмечалось в сообщении. Один из байкеров уточнил, что «обыскивали досконально, каждый носок и косметичку, все личные вещи, все делали жестко, хотя и в рамках закона».

Пользователи соцсетей немедленно отреагировали на заявление потоком шуток.

Залдостанов в ходе пресс-конференции во вторник назвал инцидент на белорусско-польской границе «спектаклем». «Дешевый цирк провинциального театра, — заявил православный байкер, — Люди едут с благородной миссией — на могилы, на кладбище, а перед нами разворачивается спектакль — приходят люди в «брониках», начинают проводить обыски, лезут в белье… Понятно, что это театральная постановка и дешёвка. Унизительная, прежде всего, для тех, кто этот спектакль поставил».

Мотопробег во главе с Хирургом продолжит попытки попасть на территорию Польши. В случае провала байкеры могут попытаться завершить акцию, проехав через территорию Словакии. Братислава уже подтвердила, что не возражает против мотопробега, если члены группы имеют визы, уважают законы и не входят в санкционные списки. Александр Залдостанов попал в санкционные списки ЕС в начале декабря

Мотоклуб «Ночные волки» 26 апреля начал мотопробег в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану, он должен закончиться 9 мая в Берлине. Маршрут должен был пройти через Минск, Брест, Варшаву, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. В мотопробеге, который проходит под флагами с изображением Сталина и советской символики, приняли участие около 20 мотоциклистов и автобус сопровождения.

Нужен надёжный помощник по ремонту? Вам сюда.