Отдых за рубежом может подорожать на 80% к лету

Medialeaks Medialeaks

Туроператоры начали продажу путевок на летние курорты по ценам на 50% выше, чем год назад, а к началу июня путевки могут подорожать еще на треть, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам гендиректора организации Майи Ломидзе, цена летнего тура на неделю в Египет теперь составляет около 30 тысяч рублей против 13-15 тысяч рублей годом ранее. Причина подорожания в обвале курса рубля по отношению к доллару на 85% и к евро на 60%, стоимость туров в валюте осталась неизменной.

«Мы даже снизили валютную стоимость туров по таким массовым направлениям, как Турция и Египет, на 25%», — рассказала изданию представитель Coral Travel Марина Макаркова.

Цены на отдых в дальних странах уже выросли примерно в два раза. Недельный отдых в Таиланде обойдется в 50 тысяч рублей (25 тысяч в прошлом году), на Бали в 90 тысяч рублей (против 40-45 тысяч).

Рост цен заставляет операторов сокращать количество направлений и снижать валютную стоимость туров — падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%.

«Мы пытаемся получить скидки от отельеров по всем массовым направлениям. Турция, Египет, Болгария, Черногория и Греция уже проявляют гибкость»,— говорит Ивор Вукелик из TUI.

Под угрозой оказался и отдых самостоятельных путешественников. По данным директора по развитию Anywayanyday.com Евгения Шухлина, средняя стоимость авиабилетов на лето выросла на 14%. 

Гендиректор DaTravel.com Владислав Шевцов оценивает ситуацию более пессимистично. По его словам, билеты в Чехию подорожали на 55%, в Испанию и Италию — на 64-73%, в Шри-Ланку — на 38%, в Бангкок — на 23%.