Наводнение в пустыне: в Катаре за сутки выпала годовая норма осадков

Medialeaks Medialeaks

В столице арабского государства настоящие наводнения, местами образовались «лужи» глубиной больше метра. Страна, целиком состоящая из пустыни и городов, не знает, как справляться с такой чрезвычайной ситуацией.

Удивительные вещи вытворяет теперь климат на нашей планете. Ураганы становятся чаще и мощнее, меняются постоянные погодные условия во многих регионах. На западе Саудовской Аравии и в Катаре 24 и 25 ноября случилось очень редкое для этих мест явление: продолжительный и сильный ливень.

qatar 02

Как пишут местные СМИ, за сутки с небольшим в Дохе, столице Катара, уровень осадков превысил годовую норму. Естественно, город, построенный посреди пустыни, оказался не вполне готов такой атаке со стороны природы. Многие улицы оказались полностью залиты, местами прервались коммуникации, образовались серьезные пробки. Самый сильный дождь пришелся на аэропорт, но там водоотводы сработали хорошо: он все время продолжал принимать самолеты, поскольку дождь шел без сильного ветра.

qatar 03

Ущерб от стихии уже сейчас, по первым оценкам властей, составил около $17 млрд: множество машин утонуло, жилые дома в некоторых районах серьезно повреждены. Не работали предприятия, магазины, школы. К операции по ликвидации последствий привлечена армия.

qatar 04

В 2022 году в Катаре должен пройти Чемпионат мира по футболу. Поскольку летом в Катаре в принципе невозможно долго находиться на улице из-за сильной жары, соревнования перенесли с традиционного для него сезона на ноябрь-декабрь. Теперь стране придется основательно подготовиться к возможной природной катастрофе. Теперь мы знаем: наводнение в пустыне — бывает.

qatar 06 qatar 05 qatar 07 qatar 08 qatar 09 qatar 10 qatar 11 qatar 12 qatar 13

Фото: The National, Doha News, The Peninsula Qatar