Медиа-скандал: депутат попросил проверить Русскую службу BBC на экстремизм

Medialeaks Medialeaks

Депутат Госдумы Александр Сидякин попросил Генпрокуратуру проверить Русскую службу BBC на экстремизм. Поводом стала запись в твитере «В Германии этот мемориал иногда называют “могилой неизвестного насильника”, но почему?» со ссылкой на заметку «Изнасилование Берлина: неизвестная история войны».

https://twitter.com/bbcrussian/status/646997263563255808

В материале BBC Люси Эш идёт рассказывается о памятнике советскому воину-освободителю в Трептов-парке, расположенному в восточной части Берлина.

«Моё внимание привлекла надпись, напоминающая, что советские люди спасли европейскую цивилизацию от фашизма. Но для некоторых в Германии этот мемориал — повод для иных воспоминаний», — пишет она.

Статья посвящена выходу в России дневника советского офицера Владимира Гельфанда. Автор утверждает, что немецкие женщины, с которыми ему доводилось общаться, рассказывали ему о том, что были изнасилованы солдатами Красной Армии. Журналистка приводит данные из других источников, которые также свидетельствуют о массовых надругательствах, якобы имевших место во время взятия Берлина.

«Когда Красная армия вошла в «логово фашистского зверя», как называла тогда советская пресса Берлин, плакаты поощряли ярость солдат: солдат, ты на немецкой земле. Пробил час мести!», — говорится в статье.

Авторы материала предупреждают, что «некоторые факты и обстоятельства, изложенные в ее статье, могут быть неподходящими для детей».

Сидякин попросил прокуратуру проверить, не является распространение информации в заметке экстремистской деятельностью и предложил привлечь СМИ к ответственности, вплоть до прекращения деятельности Русской службы BBC.

В российском сегменте твиттера также началась акция протеста против действий британского издания под хэштегом #позорБиБиСи, который в пятницу днем вышел в топы.

https://twitter.com/swarog09/status/647350657981222912

Арам Габрелянов, глава холдинга LifeNews, хочет познакомиться с автором твита.

С 2014 года в России действует статья 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), предполагающая до пяти лет лишения свободы за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично с использованием средств массовой информации».

Ранее немецкое издание Der Spiegel писало о исследовании историка Мириам Гебхардт, согласно которому американские войска во время взятия немецких городов изнасиловали до 190 тысяч немок.