«День ополченца» в детском саду Петербурга: что произошло на самом деле

Medialeaks Medialeaks

Фотографии дошколят с оружием в руках, облетевшие соцсети под заголовком «День ополченца» в детском саду Санкт-Петербурга, вызвали бурную реакцию СМИ и блогеров, ужаснувшихся автоматам и гранатам в руках детей. Medialeaks выяснил, что произошло в петербургском детском саду на самом деле.

Показ оружия состоялся 23 февраля в детском садике №69 Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу ул. Большая Пороховская, д.27. Сотрудники учреждения подтвердили Medialeaks факт проведения мероприятия по телефону, но отказались давать комментарии.

«У нас было, да», — рассказали в детском саду и бросили трубку.

Администратор сообщества «Сопротивление» Вконтакте Алексей Головин представился знакомым того самого родителя, который организовал показ оружия детям. Он рассказал Medialeaks, что на фотографиях дети держат в руках реконструкторские макеты, а организатор мероприятия является кадровым военным, недавно получившим звание майора.

«Мы проводим в Санкт-Петербурге мероприятия, связанные с детьми, и Виталий активный участник всего этого, куратор программы сдачи крови. И еще мы знакомим детей с оружием. Он участвует в реконструкциях, а в этом садике учится его сын. Он решил устроить 23 февраля согласованно с администрацией садика праздник. Все это оружие — макеты. Привез, показал. Родители начали размещать фотографии, ну и какой-то блогер раздул», — рассказал он.

По словам Алексея, макеты были предоставлены реконструкторским обществом «Красная звезда». На его странице можно найти фотографии с показов оружия школьникам и ветеранам.

Medialeaks удалось обнаружить страницу Виталия Вконтакте, где размещено множество фотографий с реконструкторских мероприятий, снимков оружия и военной техники, а также ссылок на записи благотворительного фонда помощи больных раком AdVita, что подтверждает слова Алексея. В том числе, там говорится о показах оружия в образовательных и благотворительных целях.

Шумиха в соцсетях началась с подачи блогера Necro Mancer, который опубликовал фотографии с праздника в Twitter и добавил, что мероприятие проводил один из родителей.

Издание «Фонтанка.ру» начало поиски детского сада, обозначив праздник как «День ополченца».

«Фото с «Дня ополченца», который был якобы проведен в одном из петербургских детских садов, обсуждают сегодня в блогах. Одно остается за кадром – что за детский сад разрешил такой праздник? Просим родителей, которые знают, в каком детском саду сделаны фото, обратиться в редакцию «Фонтанки», — говорится в заметке.

Новость о якобы проведенном в петербургском детском саду «Дне ополченца» облетела российские и украинские СМИ.

Блогеры начали обсуждать фотографии детей с оружием в руках, однако мнения разделились. Большинство утверждало, что детсадовцы должны развлекаться с другими игрушками.

Однако многие встали на защиту организаторов.