В Москве сократят еще 14 тысяч врачей к 2018 году

Medialeaks Medialeaks

С 2015 по 2017 год московские власти могут сократить еще 14 тысяч врачей, сообщает РБК со ссылкой на соглашение между федеральным Министерством здравоохранения и правительством Москвы.

Коэффициент обеспеченности населения врачами без учета другого медперсонала планируется довести до значения 40,9 на 10 тысяч населения к 2018 году. К этому времени, согласно прогнозу департамента труда и занятости, в столице будут проживать около 12,4 млн человек.

Следовательно, ради достижения нужного показателя придется оставить 50,8 тысяч врачей из 64,9 тысяч врачей, работавших на 1 января 2015 года.

По данным федерального статистического наблюдения, с которыми удалось ознакомиться РБК, за 2014 год всего в Москве были уволены более 9,5 тыс. медиков, из них 3516 врачей и 6150 других медицинских работников. Одновременно закрываются больницы и поликлиники.

Заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников не стал опровергать РБК наличие указанного в документе целевого показателя, но при этом настаивал, что обеспеченность москвичей медиками останется на должном уровне за счет медучреждений различных федеральных ведомств.

В ноябре в Москве прошло несколько митингов, направленных против федеральной власти и мэрии столицы, начавшей реформы здравоохранения в городе с обещаний массовых сокращений медиков и числа больниц.

Провластные СМИ и блогеры заявили, что в них участвуют лишь проплаченные активисты, а самим врачам реформы и сокращения якобы пойдут на пользу.

СМИ писали, как реформа здравоохранения в России привела к массовому сокращению больниц и медработников по всей стране. При этом деньги на лечение чиновников нашлись в бюджете.

На прошлой неделе стало известно, что депутаты Госдумы, другие высокопоставленные чиновники и их семьи обеспечат лекарствами за счет бюджета, причем даже после выхода на пенсию.