На парад в Москве пустят лишь по одному ветерану от региона

Medialeaks Medialeaks

Столичные власти пропустят на парад в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне только по одному ветерану от каждого региона, пишет газета «Коммерсант». Всех приехавших без приглашения будут встречать на вокзалах и отправлять на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде.

По словам члена оргкомитета по подготовке к празднованию вице-мэра Москвы Леонида Печатникова, эти меры принимаются, чтобы ветераны не ходили по городу, «не зная, куда приткнуться». Для этого откроют штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов.

Многие из них приезжают в Москву, рассчитывая, что смогут принять участие в параде «явочным порядком». Однако «из-за особых мер безопасности» без приглашения попасть туда будет невозможно.

«Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они и заслуживают этого»,— говорит один из чиновников комитета общественных связей Москвы.

Столичное правительство получает «довольно много» писем от ветеранов из других регионов, которые просят помочь им попасть на парад, но эти заявки находятся за границами квоты, пишет газета.

Как выяснил «Ъ», от каждого региона (кроме Москвы, где будет выдано более 400 приглашений — прим. Medialeaks) на параде будет по одному ветерану с одним сопровождающим. Выбирают тех, кто может перенести перелет по состоянию здоровья.

Председатель иркутского облсовета ветеранов Валерий Игнатов рассказал «Ъ», что отговаривает ветеранов ехать на парад в Москве, так как «их никто там не встретит, на трибуну не проведет».