В Калининграде чиновники засыпали песком бесплатную горку по соседству с платной

Medialeaks Medialeaks

Руководство Центрального парка культуры и отдыха в Калининграде засыпало песком бесплатную снежную горку, поставив детей и их родителей перед выбором — кататься на сооруженной рядом платной по 50 рублей за спуск или не кататься в парке вовсе.

Теперь некогда популярная среди населения горка выглядит вот так.

Как сообщает портал «Клопс» со ссылкой на читателей газеты «Вечерний трамвай», теперь в парке осталась только платная огороженная забором горка. Прокатиться на ней один раз стоит 50 рублей. В администрации объяснили это травмоопасностью бесплатной горки.

«У нас нет задачи ограничить катание детей, но дети ломают руки, ноги, бьются, в ручей падают. Парк за это наказывают и мэрия, и прокуратура. Мы устали оправдываться! Раньше внизу пытались натянуть сетку, клали маты – не помогло. Вот нам и пришлось рядом оборудовать платную горку. Вложили больше 2 млн руб., а она еще не окупилась. Поверьте, это не для того, чтобы зарабатывать, а чтобы сбить накал страстей на стихийной горке», — говорит заместитель директора МП ЦПКО Анатолий Компанеец.

Во время разговора с журналистами мимо проходила мать одного из ребят, регулярно посещавших горку. Она отметила, что для обеспечения безопасности было бы достаточно «у ручья спилить четыре дерева и сделать земляной вал». Компанеец возразил, что без разрешения мэра деревья в парке пилить нельзя.

«Я всю жизнь катался на этой горке и в ручей не раз падал — это же культовое место! И довоенные фотографии есть, где жители Кёнигсберга здесь катаются. Жалко, что сейчас такое происходит. Да и газон уничтожат химикатами – как они его потом восстановят?», — присоединился к разговору проходивший мимо парень.

«Вечерний травмай» связался с прокуратурой и старший помощник прокурора Центрального района Дина Зырина пояснила, что в 2014 году ведомство обязало руководство парка разобраться с нарушениями. В предписании речь шла, в том числе, об опасных участках на горке, где травмировались дети, но засыпать её песком никто не просил.

«В парке были опасные участки, территорию плохо убирали. Стихийная горка заканчивалась спуском к ручью, её поверхность была неровной, после катания у детей ушибы и переломы. Мы вынесли постановление главе города: привести территорию парка в надлежащее состояние, создать благоприятные условия для досуга, сделать парковую зону безопасной. Конкретно о том, чтобы засыпать горку песком, речи не было», — говорит Зырина.

Ранее жители Калининграда действительно обсуждали опасность бесплатной горки в Центральном парке. Как сообщает SmartNews, за одни выходные января более двадцати детей попали в травмпункт с ушибами и ранами конечностей.

Горожане винят в этом администрацию парка: возле горки был установлен знак «Катание запрещено», но единственная альтернатива — платная горка, где абонементы на шесть катаний продаются за 200 рублей. Родители подсчитали, что за один день ребенок накатался бы на 1,5 тысячи рублей. Администрация парка при этом сетовала, что снизить цены не может, так как строительство платной горки нужно окупить.

В 2014 году горку уже засыпали песком, когда в парке появилась платная «Тюбинговая трасса». На ее строительство потратили 2,5 миллиона рублей, но родители сочли слишком высокой плату в размере 50 рублей за спуск и уводили детей в другие места.