Личные качества и связи. В Чечне будут выдавать духовно-нравственные паспорта

Medialeaks Medialeaks

В Чечне молодым людям начнут выдавать духовно-нравственные паспорта. Новый обязательный документ должен содержать характеристику человека и информацию о его связях.

Ввести паспорта распорядился глава республики Рамзан Кадыров, говорится на сайте правительства Чечни. Паспорта с описанием человека будут получать все молодые люди от 14 до 35 лет.

«На территории республики каждый молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет должен пройти духовно-нравственную паспортизацию и получить документ, в котором будут указаны его личные характеристики, национальная, тайповая и вирдовая принадлежности (братства и союзы — прим. Medialeaks). Здесь же отмечены и лица, ответственные за этого человека», — говорится в сообщении.

Депутат парламента Адам Маликов показал образец паспорта и заявил, что решение было поддержано духовенством республики и уже вступило в силу.

Обязательное введение таких документов он объяснил необходимостью защититься от «нападок сторонников экстремистских группировок». Вероятно, речь идёт о запрещённом в России «Исламском государстве».

«Данные меры целесообразны и своевременны. Духовно-нравственное воспитание является краеугольным камнем в становлении молодёжи, её укреплении на культурных основах чеченского народа. Сегодня молодые люди подвергаются нападкам сторонников экстремистских группировок, которые пытаются отравить их сознание ложными идеями. Поэтому, не теряя драгоценного времени, мы должны искоренить любые формы проявления экстремизма и терроризма. Такова задача всех ветвей власти и общественности республики», — сказал депутат.

Как ранее писал Medialeaks, в последнее время Чечня находится в центре внимания из-за роста активности Рамзана Кадырова, в том числе провокационных публикаций с его стороны. Газета «Ведомости» предположила, что это связано с окончанием срока полномочий главы. Он был назначен 5 марта 2011 года парламентом республики по представлению Дмитрия Медведева, занимавшего пост президента России. В этом году его полномочия заканчиваются, и на этот раз Кадырову придётся участвовать в выборах — в 2012 году был изменён порядок назначения глав региона.

Ранее похожую версию выдвинула популярная телеведущая и журналистка Ксения Собчак: она предположила, что Кадыров пытается впечатлить Владимира Путина, который был им недоволен в последнее время.

Несколько недель инстаграмы Кадырова и его ближайших сторонников становились центральными темами для обсуждения СМИ и блогерами. 1 февраля глава Чечни опубликовал видеозапись, на которой лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов помещён в прицел снайперской винтовки. Сам Касьянов расценил публикацию как угрозу своей жизни.