Протоиерей Смирнов назвал самоубийство логичным для атеистов

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Протоиерей Димитрий Смирнов, назначенный председателем патриаршей комиссии по вопросам семьи, в интервью изданию «Лента.ру» назвал самоубийство «последовательным» решением для атеистов, так как их жизнь «бессмысленна».

— Я о том, что людей воцерковленных и религиозных у нас совсем немного.

— А много ли атеистов кончают с собой?

— Признаться, не знаю. А вы это к чему?

— А к тому, что последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла «жить, учиться и бороться», если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то.

По мнению священнослужителя, аборты нужно запретить, а оставшихся без попечения детей предложить матерям, которые не могут иметь детей, тогда «этот вопрос решится в течение недели».

Смирнов также предлагает ввести запрет на все передачи по телевизору, которые «наводят порчу на ум и сердце людей».

«Не должно быть альтернативы хорошему. У нас же сейчас какой канал ни включи, там либо «Дом-2» с экстрасенсами, либо ток-шоу. Собираются сторонники и противники украинской власти и начинают орать. Договориться в результате никто не может, да и понять-то ничего нельзя. Разве может появиться тут разумное, доброе, вечное?», — заявил он.

Протоиерей также призвал относиться к богатству священнослужителей как к нормальному явлению, а обязанность демонстрировать нестяжательство и скромность назвал мифами.

«А где это написано? Журналисты питаются мифами, которые сами и создали. Когда я учился в семинарии, я изучал пособие для пастырей XIX века. И там написано, что священник должен жить скромно. Он «должен довольствоваться квартирой в семь-восемь комнат и комнатой для прислуги». Довольствоваться! А журналисты гоняются за жареными фактами — часы не те, ботинки не такие. Я за свою деятельность пастырскую пока еще не купил себе ни одной машины. Зачем мне покупать? Мне мой народ дарит. Какую подарят — на такой и езжу», — объяснил он.