Байкал в огне. Туристы публикуют фото лесных пожаров на озере

Medialeaks Medialeaks

На береговой линии озера Байкал начались лесные пожары. Очевидцы рассказывают, что побережье окутал густой едкий дым, а с неба сыпется пепел. МЧС предупреждает об угрозе перехода огня на несколько туристических баз. 

С баз отдыха «Байкальские дюны» и «Песчанка» были эвакуированы туристы, сообщает «Байкал-инфо». Их разместили на острове Ольхон и в отелях Иркутска. С 10 августа на Байкале работает самолёт-амфибия БЕ200ЧС, который забирает воду в озере и тушит пожары в прибрежных горах.

Medialeaks собрал фотографии, которые публикуют приехавшие на Байкал туристы.

Вот такой была вся дорога домой…?????Вокруг Байкала горят леса!Причиной называют сухие грозы, необыкновенно жаркое лето и безответственность туристов! Только дышать нечем, дороги все в дыму, в некоторых местах полыхает уже вдоль трассы…Видимо, по этой причине в последний день было ТАКОЕ нашествие отдыхающих, что я была даже рада, что мы покидаем наш райский уголок.Ограничили въезд на Ольхон, Чивыркуй, Святой Нос и народ рванул в Энхалук.Движение, как на Карла Маркса???#терпетьНеМогуТолпы #скорейДомой #даИпогодаИспортилась #СолнцеВозимСсобойВсумке #отдохнулиОтДуши #нуженОтдыхОтОтдыха #Байкал #Энхалук

Фото опубликовано Наталья (@ashatan_irk)

Песчанка… #байкал

Видео опубликовано Владимир Боровиков (@batooonchik)

Еще 7 августа экологи из Greenpeace обвинили экстренные службы в занижении масштабов пожаров в Бурятии в пять раз, а в Иркутской области — в 40 раз. Оба региона примыкают к Байкалу.

«То есть, все чиновники Минприроды и Рослесхоза, как региональные, так и федеральные, прекрасно знают, где и насколько сильно горит, причем практически в реальном времени и с погрешностью не больше нескольких процентов. Тем не менее, все эти ведомства публикуют абсолютно лживую информацию о действующих лесных пожарах», — говорится в сообщении.

Специалисты Greenpeace предупредили, что пожар слишком сильно разросся, чтобы его можно было потушить силами МЧС, и надо ждать мощных ливней.