Как «анти-унизительное» видео отца из Флориды стало хитом в сети

Medialeaks Medialeaks

Последнее время появилась новая воспитательная тенденция: наказывая детей за провинности, родители показательно унижают их в соцсетях. Отец из Флориды снял и разместил в Facebook видео, где пародирует и обличает эту моду. Ролик быстро стал вирусным, его посмотрело больше двух десятков миллионов человек.

Значительная часть жизни современных подростков протекает в основном в социальных сетях. Репутация на Facebook важнее для многих подростков, чем среди близких оффлановых знакомых.

Многие родители, недовольные поведением своих детей, научились пользоваться современным интернет-пространством в воспитательных целях. Чтобы заставить ребенка изменить поведение, они снимают так называемые Shame Video — ролик, в котором подвергают чадо дисциплинарному унижению, а потом выкладывают это в сеть.

Особенно часто детей заставляют ходить с плакатами, на которых написано, как плохо они себя вели, еще один распространенный вариант сетевого воспитания: некрасивая стрижка. (Вот подборка из 15 весьма ярких дисциплинарных акций).

Веймэн Гришэм, отец четырех детей из Флориды, снял свое «воспитательное видео. Ролик начинается с того, что взрослый с машинкой для стрижки стоит рядом с понурившим голову ребенком и произносит очень характерный «воспитательный текст»: «Я собираюсь преподать своему сыну урок.»

https://www.youtube.com/watch?v=efcP1IW_XIs

«Я не учу сына плохо вести себя в школе, я не учу его делать то, что ему заблагорассудится, я не учу его быть тупицей. Но я даю сыну все. И когда приходит время поступить правильно, я жду, что мой сын не забыл то, чему я его учил».

Затем отец говорит, что он выбрал наказание плохой прической и приготавливается начать стричь сына.

Однако в следующий момент Гришэм  добродушно произносит: «Иди ко мне мой мальчик, давай обнимемся».

Конечно, никогда в жизни я не буду так мучить своего сына таким образом. Так это не работает.. Хорошее воспитание начинается до того, как ребенок выходит из-под контроля.

Затем автор произносит пламенную обличительную речь с призывами к родителям быть настоящими христианами.

«Нет никакого законного основания унижать таким образом ребенка. Нет никакого основания для того, чтобы лишать их таким образом достоинства.»

Очевидно, что Веймэн Гришэм коснулся важной общественной проблемы. Его темпераментное выступление стало суперпопулярным в сети: десятки миллионов просмотров, только в Facebook его перепостили больше полумиллиона человек.

Естественно в комментариях разгораются горячие дискуссию о допустимости тех или иных методов в воспитании, так позже Гришэм даже написал короткий пост, что он выступает не против дисциплины, а именно против публичного унижения.