Директор «Финам Менеджмент»: доллар за 200 рублей к марту

Medialeaks Medialeaks

Николай Солабуто, управляющий директор компании «Финам Менеджмент», заявил в эфире телеканала «Дождь», что доллар взлетит до 200 рублей уже к марту, стабилизируется, и только затем ЦБ сможет вмешаться.

«Мы предполагаем, что доллар будет стабилизироваться где-то в районе 200 рублей. 50 до нового года и после до марта месяца где-то до 200 рублей», — заявил он.

Он также отметил, что падение рубля не связано ни с политикой ЦБ, ни с действиями властей. Проблема заключается в том, что России нужно продолжать выплачивать внешние долги, особенно русским «агрокомпаниям» и корпорациям, которые брали деньги на Западе.

«Просто компании закрывают свои долги, закупают доллары и расплачиваются. Долговой навес очень большой», — считает он.

ЦБ, по его мнению, не вмешивается, потому что его золотовалютных резервов не хватит, чтобы компенсировать все долги. Также в данный момент он ничего не может сделать, потому что ситуация вышла из-под контроля и прогнозирования.

К марту уже будет понятно, на сколько упадет рубль, и только тогда начнется «плановая работа» регулятора, считает он.

Глава Минфина Антон Силуанов сегодня заявил, что падение рубля носило «спекулятивный характер», а также что у ЦБ хватит резервов для оперативного реагирования.

7 ноября, в пятницу, доллар и евро поставили новые рекорды. Европейская валюта перевалила на утренних торгах за 60 рублей, доллар перевалил за 48. Однако после обеда валюты подешевели почти на 2 рубля, как пишут СМИ, на сообщениях об экстренном совещании ЦБ.