В Екатеринбурге проверят учебники по Торе на экстремизм

Medialeaks Medialeaks

Гимназию «Ор-Авнер» в Екатеринбурге заподозрили в распространении экстремистской литературы. Прокуратура Кировского района города изъяла из школьной библиотеки учебники по Танаху (включает Тору, Пророки, Писания) и традициям еврейского народа. Об этом в понедельник сообщают СМИ.

О проверке учебников «Политсовету» рассказали в самом учебном заведении. По словам завуча «Ор-Авнер», проверка была для них неожиданностью.

«Изъяты учебники по еврейской традиции, по Торе и Танаху. Нам было сказано, что будет назначена культурно-лингвистическая экспертиза и что будут смотреть, есть ли там что-то, направленное на экстремизм. Но ни одна из этих книг не содержится в федеральном списке запрещенных к использованию книг», — пояснила учительница.

При этом в СМИ распространяется информацию, что на экстремизм будут проверять непосредственно сами священные тексты, однако в гимназии эти сведения не подтвердили, уточнив, что речь идет именно об учебниках.

Как прокомментировали Znak.com в канцелярии прокуратуры Кировского района Екатеринбурга, проверка проводится по заявлению некоего гражданина на содержание в книгах признаков экстремизма, проводил ее старший помощник прокурора Дмитрий Власов (в настоящее время находится в отпуске).

«Кто-то сильно напрягается по поводу того, что существует еврейская школа. Девочка с мамой обратились с заявлением в прокуратуру и ФСБ. Наговорили кучу всего — органы возбудили дело, передали в следственный комитет. Следственный комитет вызвал тридцать детей из школы и взял их показания. Оснований, чтобы передать в суд, не оказалось, а потому решили прийти в школу с проверкой и изъять книги. Ждем продолжения», — рассказал педагог порталу Ura.Ru, пожелавший остаться неназванным.

Ранее «Правда УРФО» сообщала о проблемах гимназии еврейского общинного центра. В ходе проверки, проведенной с участием экспертов главного управления Минюста по Свердловской области, были выявлены многочисленные нарушения. Больше всего претензий к гимназии предъявили сотрудники Роспотребнадзора, проверившие организацию учебного процесса и соблюдение санитарных норм. В общей сложности было выявлено 77 нарушений.

Кроме того, свои претензии к качеству обучения предъявило Минобразования. Как выяснилось, несмотря на наличие лицензии и свидетельства о госаккредитации, в учебном заведении отсутствуют образовательная программа и рабочие программы практически по всем предметам, от природоведения и физкультуры до математики и физики.