«Вредоносная шутка». Как компания Google разозлила пользователей гифкой с миньоном

Анастасия Кривец Анастасия Кривец

Компания Google придумала к 1 апреля шутку, которая повлекла за собой бурю недовольства со стороны пользователей. Они случайно отправляли гифку с миньоном, роняющим микрофон, своим начальникам и деловым партнёрам. Компании пришлось убирать функцию и извиняться перед пользователями.

Компания Google в своём почтовом сервисе Gmail к 1 апреля заменила кнопку «Отправить и заархивировать» (Send + Archieve) на «Отправить и уронить микрофон»(Send + Mic Drop). Выражение «уронить микрофон» в английском языке значит «оставить за собой последнее слово». При нажатии на эту кнопку к письму добавлялось гиф-изображение миньона, роняющего микрофон, а ответные сообщения от получателя больше не приходили. Анонс новой функции компания разместила в своём твиттере.

«Оставьте за собой последнее слово с Gmail Уронить микрофон«.

Но многие пользователи не заметили эту шутку и отправляли гифку с миньоном в абсолютно неуместных ситуациях. Энди Байо из Портленда лишился работы, потому что ответил таким письмом своей начальнице.

«Спасибо большое, из-за функции уронить микрофон я только что потерял работу. Я писатель, и у меня был дедлайн по встрече. Я отправил свои статьи начальнице, но она мне ничего не ответила. Когда я отправлял письмо, то случайно нажал на эту кнопку уронить микрофон. Она должна была прислать мне комментарии к статьям, но я ничего не получил. Начальницу возмутило гиф-изображение. Я проснулся, получив гневное голосовое сообщение, таким образом я и узнал об этой уморительной шутке».

Позже Энди стал публиковать другие жалобы пользователей на «шутливую» кнопку. Например, письмо пользователя Джонатана Андерсона, в котором он выражает знакомым соболезнования по поводу смерти их дочери.

«Это самая вредоносная первоапрельская шутка, которая пошла не так».

  Пользователи стали массово жаловаться на шутку Google и гиф-изображение с миньоном.

«Чёрт. Вы знали, что у Gmail есть кнопка отправить и уронить микрофон для имейлов, чтобы больше никогда не получать ответы? Да, я только что использовал её, чтобы отправить письмо по работе».

«Привет,  Gmail, кажется, вы, ребята, со своим пранком с микрофоном только что лишили меня шанса получить работу. Мои толстые пальцы нажали на эту кнопку».

Из-за многочисленных жалоб компания Google убрала кнопку с функцией «уронить микрофон» через 12 часов после запуска и извинилась перед пользователями.

«Да, похоже в этом году мы разыграли самих себя. Из-за нашей ошибки функция уронить микрофон принесла больше головной боли, чем смеха. Нам правда очень жаль. Функция была отключена, если Вы её до сих пор видите, пожалуйста, перезагрузите свою страницу Gmail,» — приводит слова спикера компании издание The Telegraph.