Зейналова: «Первый» действительно использовал риторику «Спутника и погрома»

Medialeaks Medialeaks

Телеведущая Ирада Зейналова признала, что в передаче «Первого канала» о церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи использовала материал националистического ресурса «Спутник и погром» («СиП»), который «тонко и верно нашел нужные слова». «СиП», известный своей радикальной риторикой и призывами к революции, уже не впервые привлекает внимание федеральных СМИ.

«Коллеги, вынуждена признаться в невероятном. Цитировала вчера в сюжете Егора Просвирнина напропалую — талантливый текст, очень хорошая статья в Sputnik&Pogrom. Он так тонко и верно нашел нужные слова о церемонии открытия, что лучше не скажешь. Егор, хочу извиниться — за то, что цитировала без ссылок, за это уже получила от руководства по полной, это мой косяк. И хочу сказать спасибо. В этом замоте и настоящем зашоре ты так мне помог, что оторваться от твоих образов не смогла. Спасибо», — написала она на своей странице в Facebook.

Ранее заимствование материала обнаружили в самом «СиП». В редакции заметили, что весь олимпийский репортаж «Воскресное время» пересказывает один из материалов ресурса, посвященный церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, но предположили, что ошибка была совершена по вине новостников.

«Учитывая, насколько важна Олимпиада для Эрнста (и репортаж «Воскресного времени» как итоговый отчет), рискнем предположить, что Константин Львович грохнул нашу распечатанную заметку новостникам и попросил написать что-нибудь по мотивам», — пишет «СиП», изготовивший наглядное видео для сравнения двух материалов.

Главный редактор «Спутника и погрома» — националист Егор Просвирнин, в прошлом автор популярного блога в Livejournal. Ресурс часто публикует провокационные материалы, в Роскомнадзор не раз поступали запросы о его проверке на экстремизм. К годовщине начала Великой Отечественной войны 22 июня 2013 года Просвирнин опубликовал заметку, в которой назвал этот день днем отмщения советской власти, «когда русский народ отказался воевать за колхозы и гулаг».

Федеральные каналы обращают внимание на «СиП» не впервые: в сентябре 2013 года одна из статей появилась в сюжете «Вестей недели».