Соцсети

Застрелят к чёртовой матери, такая жизнь. Песков рассказал, откуда безопаснее бросать стаканчики в полицейских

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил студентам ВШЭ, что российские силовики при разгоне митингов в Москве вели себя довольно мягко: в Америке и Канаде протесты подавляют куда жёстче. А уж за брошенный в полицейского стаканчик запросто прострелят голову.

Студенты факультета журналистики ВШЭ спросили у Дмитрия Пескова, считает ли он справедливыми приговоры, которые получили участники летних московских митингов (запись беседы опубликована в группе Pzhalsta во «ВКонтакте»). В ответ представитель Кремля сказал, что с каждым случаем надо разбираться отдельно. И привёл в пример одну из самых резонансных историй.

Там вот был какой-то парень, который подбросил стаканчик. Но вы поймите, что его в Америке застрелили бы выстрелом в голову. Понимаете? Без суда, без следствия – и полицейский получил бы за это награду! Неужели вы этого не понимаете? Нельзя бросать пластмассовый стаканчик в представителя полиции, Росгвардии – не важно. Нельзя – это закон. У нас, может быть, не совсем любезно погрузят в автобус, выломают руки и увезут, а в Америке и Канаде застрелят к чёртовой матери… Такая жизнь. Закон надо знать.

(Речь о стаканчике заходит после 3:40).

Песков имеет в виду случай Сергея Абаничева, которого задержали после митинга 27 июля. Его обвинили в том, что он бросил в сторону полицейского одноразовый стаканчик. В начале августа дело против Абаничева прекратили, до тех пор он находился под арестом.

Ещё один участник протестов недавно вышел из СИЗО, хотя ему уже вынесли обвинительный приговор. Актёра Павла Устинова должны были отправить в колонию на 3,5 года за то, что он спровоцировал у ОМОНовца вывих плеча. Но за него вступилось столько людей, что даже глава Росгвардии признал приговор несправедливым.