Ярош: «Правый сектор» распукает боевое крыло — трудно контролировать

Medialeaks Medialeaks

«Правый сектор» распускает свое боевое крыло, заявил лидер движения и кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош на пресс-конференции в пятницу. Во время протестов в Украине его подразделения возникали «как грибы после дождя», и их трудно контролировать, пояснил он.

«Они часто творили неподходящие дела, например, на Львовщине. Мы понимаем, что мы собираем не ангелов с нимбом и крыльями. Мы собираем живых людей, активных людей, которые не всегда разделяют наши методы и формы борьбы. Анархия и атаманство — это очень плохо», — цитирует Яроша «Украинская правда».

Лидер «Правого сектора» заявил, что сообщение о задержанных по подозрению в подготовке терактов в России 25 украинцев, среди которых есть члены движения,»очередной путинский фейк».

«Для меня это новая информация. Я считаю, что это очередной путинский фейк, поскольку «Правый сектор» на данный момент не направлял ни одного человека в Россию ни для разведывательной, ни для какой-либо диверсионной деятельности», — сказал он.

Ранее «очередным фейком» информацию о задержанных назвал и вице-премьер Украины Виталий Ярема.

«Я думаю, что это очередной фейк… Никакой официальной информации по этому поводу к нам не поступало», — цитирует его «Интерфакс Украина».

Вечером в четверг телеканал НТВ сообщил, что в России задержали 25 украинских террористов, трое из которых были членами «Правого сектора». Сославшись на спецслужбы, телеканал сообщил, что задержанные готовили теракты в 7 регионах России.

Лидер «Правого сектора», который сыграл ключевую роль в свержении Виктора Януковича, попал под удар критики новых властей и ведущих СМИ Украины. Когда силовики убили одного из членов движения Сашко Билого при задержании, между ним и главой МВД Арсеном Аваковым произошел окончательный раскол.

В России против Яроша возбуждено несколько уголовных дел, российские власти объявили лидера украинских националистов в розыск.