YanukovychLeaks: активисты опубликовали документы из Межигорья

Medialeaks Medialeaks

Украинские журналисты начали публиковать документы, найденные в резиденции Виктора Януковича в Межигорье. Проект называется YanukovychLeaks. Тем временем о местонахождении бывшего лидера страны по-прежнему ничего не известно.

«Группа журналистов и волонтеров взялась спасать, обеспечивать систематизацию и расследование огромного массива информации о финансовой деятельности бывших владельцев резиденции. Обнаруженные и спасенные документы публикуются на этом сайте и будут доступны для всех журналистов мира. Также на сайте будут появляться журналистские расследования, которые будут базироваться на этих документах», — говорится в сообщении на сайте.

Документы были выловлены в резиденции бывшего президента в Межигорье в субботу, когда имение перешло под контроль активистов. Сообщалось, что часть документов сотрудники Януковича все же успели сжечь.

За день до этого Янукович на вертолете вылетел из Киева в Харьков, в сеть попали кадры, как обитатели резиденции спешно собираются и грузят вещи в вертолет.

Украинские МВД и СБУ объявили в розыск Виктора Януковича. Известно, что в ночь на 23 февраля экс-президент был в Крыму. Оттуда Янукович вместе с экс-главой президентской администрации Клюевым уехал в неизвестном направлении на автомобиле, отказавшись от госохраны и отключив все виды связи. Во вторник газета «Коммерсант-Украина» написала, что официальную информацию о розыске Януковича не получили ни в одном из правоохранительных ведомств.

ЛИГА расследовала обстоятельства бегства президента. По словам источников, до последнего момента Януковича не объявляли в розыск потому, что велись переговоры с его окружением о его выдаче, но они лишь «водили за нос». Собеседники издания рассказали, что к его побегу может быть причастна Москва: президент России Владимир Путин, как утверждает издание, был готов поддержать идею Януковича о расколе страны, но потребовал личной встречи.

Но к тому моменту, как Янукович добрался до аэропорта в Донецке, контроль над регионами уже взяла центральная оппозиционная власть, вылет в Россию стал невозможен. Последней возможностью уехать для Януковича стал Крым, куда он и отправился. Силовики Украины подозревают, что экс-президент уже может находиться в Москве и готовится объявить себя главой государства в изгнании, пишет ЛИГА.