Янукович призвал украинских силовиков не подчиняться Киеву

Medialeaks Medialeaks

Отстраненный от поста президента Украины Виктор Янукович на фоне протестов на востоке страны призвал силовиков не подчиняться приказам Киева и не стрелять в протестующих, , сообщает «Би-би-си«. Во время оглашения нового обращения из Ростова-на-Дону рядом с Януковичем сидели экс-генпрокурор Виктор Пшонка и экс-глава МВД Виталий Захарченко.

«Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ — не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят», — сказал Янукович, против которого на родине возбуждено уголовное дело о массовых убийствах.

Он обвинил ЦРУ в санкционировании спецоперации на востоке Украины, по его словам, страна «одной ногой вступила в гражданскую войну».

«Хочу заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые не только вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать. Киев посетил директор ЦРУ, который встречался с Аваковым и Турчиновым. После встреч было принято решение о проведении силовых акций», — сказал Янукович.

В ЦРУ отрицают причастность Бреннана к ситуации в Украине.

«Заявления о том, что директор Бреннан призвал украинские власти провести тактические действия внутри Украины — абсолютная неправда», — заявил представитель ведомства изданию Los Angeles Times.

О начале «антитеррористической операции» глава МВД Украины Арсен Аваков объявил в воскресенье утром, ранее вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции в Славянске. К борьбе с протестами решено подключить военных, Киев винит в организации протестов Россию.

«Особенно опасно это происходило в городе Славянск, где работали одетые в российский камуфляж и вооруженные российскими автоматами профессионально подготовленные преступники», — сказал и.о. президента Александр Турчинов на телеканале «Рада».

Турчинов поставил пророссийским протестующим ультиматум — освободить захваченные административные здания до утра понедельника. Тех, кто сдаст оружие, ждет амнистия, обещает он.