Янукович о выборах в Украине: уважаю, но не признаю

Medialeaks Medialeaks

Виктор Янукович заявил, что уважает выбор народа Украины, сделанный им на президентских выборах, но отказался признавать их легитимность. Не было учтено мнение Юго-Востока, считает беглый лидер государства.

«Вне зависимости от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, какой Вы сделали выбор, — я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей Родины, уважаю. Но хочу отметить, что для легитимности выборов и легитимности самого президента необходимо участие Юго-Востока нашей страны», — передает его заявление ИТАР-ТАСС.

Янукович считает, что многие избиратели этих регионов были «оскорблены и унижены действиями нелегитимной власти, которая пришла в результате военного переворота». В действительности большая часть участков не открылась лишь в Донецкой и Луганской областях — их работе препятствовали представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Президентские выборы в стране прошли в воскресенье. По предварительным данным, в первом туре побеждает миллиардер Петр Порошенко, второе место занимает лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, третье — депутат Верховной Рады Олег Ляшко. Большинство голосов за Порошенко отдали и избиратели в Луганской и Донецкой областях, пришедшие на немногочисленные работающие участки.

После своего отъезда из Украины в конце февраля Виктор Янукович периодически выступает с заявлениями, в которых называет себя законным президентом страны. Такую позицию занимают и российские власти.