Янукович объявил 20 февраля днем траура по погибшим в Киеве

Medialeaks Medialeaks

Президент Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура по погибшим в ходе столкновений силовиков и протестующих в Киеве, сообщает «Украинская правда». Ранее в обращении к нации Янукович принес соболезнования родственникам погибших в этом «дурацком», как он выразился, конфликте.

По последним официальным данным, в ожесточенных столкновениях между милицией и демонстрантами уже погибли как минимум 25 человек. Практически все они лишились жизни из-за огнестрельных ранений. МВД Украины категорически отрицает, что силовики стреляли по митингующим из боевого оружия, отмечая, что пистолеты и ружья есть у самих демонстрантов, а значит, это они сами перестреляли друг друга.

Число жертв украинских протестов, вместе с замученными до смерти оппозиционерами, а также демонстрантами, ранее погибшими на улице Грушевского, уже точно превышает 30 человек. Власть так и не подтвердила причастность силовиков ни к одной смерти, например, согласно официальному заключению, найденный со следами пыток в лесополосе активист Юрий Вербицкий погиб от обморожения. Не говорят в МВД и о наказании беркутовцев, чьи издевательства над протестующими то и дело снимаются на видео и выкладываются в интернет.

Пока официальные власти объявляют траур по погибшим, в протестных группах в соцсетях оппозиционеры призывают украинских олимпийцев отказаться от выступления в Олимпиаде в знак солидарности с протестующими.

«В связи с драматическими событиями в Украине и кровопролитием на улицах Киева призываем украинских олимпийцев прекратить свое участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в знак солидарности с народом Украины , разделяя траур по погибшим » , — говорится в обращении к членам олимпийской сборной Украины, опубликованном в группе «Мы-европейцы».