Главное в интервью Якунина о Путине, Украине, семье и даче

Medialeaks Medialeaks

Глава РЖД Владимир Якунин в интервью агентству ИТАР-ТАСС говорил о президенте страны Владимире Путине, своем понимании патриотизма, Украине, семье и прокомментировал разговоры о шикарной даче в подмосковном Акулинино. Medialeaks собрал главные цитаты главы компании.

Грудью защитить президента

Якунин считает Владимира Путина единственным человеком, способным преодолеть нынешний кризис, возникший из-за конфликта с Западом. По его мнению, каждый патриот обязан в такой трудной ситуации «заслонить (президента) грудью, если потребуется».

«Ведь чему учат в армии? Задача солдата ─ защитить командира, под огнем встать перед ним, заслонить грудью, если потребуется. По крайней мере, меня так воспитывали. Конечно, каждый волен выбирать, но долг гражданина и патриота ─ быть в трудный момент рядом с главой государства»

«Россия проходит через второе серьезнейшее испытание за последние полтора десятилетия. В начале века, когда Владимир Владимирович только пришел к власти, реальной была угроза развала государства. Сегодня ситуация иная, но не менее критическая. Безусловно, залогом того, что мы сможем преодолеть все трудности, является воля народа и наличие такого лидера, как Путин. Это человек незаурядных волевых качеств»

На предположение журналиста о том, что Якунин был переназначен на пост главы РЖД из-за желания оставить на этом посту попавшего под санкции Запада человека, он ответил просьбой «не преуменьшать масштаб личности» Путина.

«Не надо преуменьшать масштаб личности нашего президента! Безусловно, он способен на проявление эмоций, но напрасно думаете, будто Владимир Владимирович согласовывает назначения на ключевые посты в государстве, руководствуясь принципом «а поставлю-ка того, кого американцы сильнее ругают»

Позор Запада

Говоря об Украине, глава РЖД обвинил Запад в лицемерии. Лидеры США и европейских стран намеренно не замечают смертей мирных жителей на востоке Украины, считает он.

«Людей, исповедующих иные принципы, называли биомассой. Чисто фашистская терминология! А Запад предпочитает этого не замечать. Позор!.. Оппоненты Майдана лишены права голоса, и это называется демократией и свободой слова?»

«Послушайте, сегодня мы, к сожалению, находимся в ситуации, когда Запад ведет систематическую, хорошо эшелонированную и проплачиваемую информационную войну, направленную на ценностное уничтожение российского народа»

Любимая дача — в кооперативе «Озеро»

Владимир Якунин прокомментировал антикоррупционные расследования оппозиционеров в отношении его собственности, назвав их «небылицами». Своей «главной» дачей он считает ту, что находится в знаменитом кооперативе «Озеро» под Санкт-Петербургом.

«Повторяю, все подлежащее декларированию движимое и недвижимое имущество я указал, и добавить тут более нечего. Если же вам интересно мое личное отношение, главной дачей считаю ту, что под Питером»

«Послушайте, я уже сказал вам, что думаю об этих «писателях», с позволения сказать. Ладно, обо мне сочиняли бы небылицы, а то ведь начали обливать грязью моих внуков. Это за рамками приличия, и подобное простить не могу»

Его сын Андрей переехал в Лондон, так как не хотел, чтобы детей в школу водила охрана в опасной России, рассказывает Якунин.

«Андрей — история особая, я с большой душевной болью воспринял его желание уехать. Это случилось, когда выражение «бандитский Петербург» оставалось не только литературной фразой, но и жизненной реалией. Андрей говорил: «Не хочу, чтобы моих детей, твоих внуков, отец, в школу и обратно сопровождала охрана»

Глава РЖД, считающийся одним из приближенных Владимира Путина, стал одной из главных мишеней антикоррупционных расследований Алексея Навального. Он утверждает, что Якунин живет в роскошном доме в Подмосковном поселке Акулинино с теннисным кортом, кинотеатром и даже шубохранилищем, требуя от него публикации сведений о доходах.

На прошлой неделе стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился проиндексировать тарифы РЖД в следующем году на 10%, а не на 7,5%, как для других монополий.