Ходорковский: санкции Запада сделают Россию более авторитарной

Medialeaks Medialeaks

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью «Би-би-си» предостерег Запад от новых санкций против Москвы. По его мнению, это сыграет на руку националистам и Россия станет еще более авторитарным государством.

Западным лидерам надо сосредоточиться на помощи Киеву в политических реформах, что в дальнейшем может привести к изменениям и в России, считает Ходорковский. В то же время ухудшение ситуации в Украине может позволить Владимиру Путину использовать эту ситуацию в своих интересах.

«Если Украина в этом отношении начнет развиваться быстрее, то это будет настолько знаковым и нескрываемым примером для российского общества, что всякие вопросы к оппозиции: «А что же вы предлагаете?»  —  они отпадут сами по себе, потому что ответ на них будет простой: «Мы предлагаем то, что, вот, получилось», — сказал он в интервью «Эху Москвы».

Ходорковский считает, что Путин не планирует вводить войска в Украину и потерял контроль над происходящим в соседней стране. Он вспоминает просьбу президента о переносе референдумов в Луганской и Донецкой областях, к которой не прислушались повстанцы.

Ранее Ходорковский объяснил политику президента Владимира Путина в Украине личной обидой, что, по его мнению, только вредит России.