WSJ: Россия может передумать насчет кредита Украине после отставки Азарова

Medialeaks Medialeaks

Россия может передумать насчет кредита Украине на $15 миллиардов из-за отставки правительства Николая Азарова, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного чиновника. Накануне на саммите с Европой в Брюсселе президент России Владимир Путин говорил обратное, по его словам, Россия будет сотрудничать и с оппозицией в случае ее победы, а об отмене кредита речи не идет.

«Решение пока не принято, но очевидно, что дальнейшее распределение кредита будет пересмотрено, если правительство Николая Азарова будет распущено», — рассказал собеседник издания.

Ранее об отмене финансирования говорил замглавы фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов.

«Эти договоренности должны быть дезавуированы, мы не должны за наш счет оплачивать евроинтеграцию», — сказал он.

Во вторник Николай Азаров подал в отставку, вскоре после этого Верховная Рада отменила принятые 16 января «диктаторские законы», выполнив второе требования оппозиции (первым была смена кабмина). Президент Украины Виктор Янукович принял отставку кабмина, правительство продолжит работу до тех пор, пока не будет сформировано новое. Два месяца исполняющим обязанности премьера будет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

В декабре президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о снижении цены на российский газ для Украины с $400 до $268,5 за тысячу кубометров, а также об инвестициях на сумму $15 миллиардов из Фонда национального благосостояния в украинские ценные бумаги. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия помогла Украине «по-братски», а украинский премьер Николай Азаров признал, что на месте России не дал бы Украине денег.

Многомиллиардная помощь России вызвала внутри страны критику противников Кремля, утверждающих, что власти решают дипломатические задачи за счет россиян. В январе помощь властей России экономике Украины, столкнувшейся с настоящим политическим кризисом, увеличилась с  $15 до $21 миллиарда за счет дополнительного кредита в $6 млрд.