Всемирный банк: стагнация в экономике РФ на три года

Medialeaks Medialeaks

Всемирный банк прогнозирует российской экономике в текущем году инфляцию в 8%  и стагнацию на ближайшие два года с ростом ВВП не более 0,5% в год, если политическая ситуация останется такой же напряженной.

Как следует из опубликованного в среду доклада ВБ, рост ВВП в 2014 году составит 05%, что в принципе совпадает с прогнозами правительства.

Но на фоне напряженных отношений между Россией и Украиной, санкций и нестабильности экономики в целом, в последующие годы темпы роста экономики понизятся до 0,3% в 2015 и до 0,4% в 2016 году, хотя российское правительство заявляло о 1,2% и 2% соответственно, отмечает ВБ.

«Мы не верим в увеличение роста инвестиций так, как в это верит правительство», — цитирует Reuters Брижит Ханзль, экономиста ВБ по России.

ВБ также прогнозирует более мощную инфляцию по сравнению с оценками Центробанка России.

«По нашим оценкам, к концу года инфляция достигнет примерно 8%, то есть превысит установленный Банком России целевой диапазон инфляции на 2014 год, равный 6,0-6,5%», — говорится в докладе.

ВБ также прогнозирует медленное восстановление российской экономики.

«Геополитическая напряженность будет по-прежнему оказывать влияние на российскую экономику через уже существующие каналы распространения кризиса.  В таких условиях доверие со стороны потребителей и инвесторов будет восстанавливаться медленно,» — говорится в докладе.

В  докладе также рассматривается пессимистический сценарий. При усилении геополитической напряженности и введения новых санкций ВВП в 2014 году вырастет на 0,4%, в 2015 году произойдет сокращение на 0,9%, в 2016 году  на 0,4%.