Вкладчики Мастер-банка получат выплаты до 4 декабря

Medialeaks Medialeaks

Агентство по страхованию вкладов пообещало, что выплаты страхового возмещения вкладчикам Мастер-банка, лишившегося лицензии, начнутся не позднее 4 декабря. Банкоматы после сообщения об отзыве лицензии прекратили работу, отделения не проводят операции, ссылаясь на технический сбой. В Ассоциации российских банков говорят о том, что к банку периодически поступали претензии.

«Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди», — говорится в собщении АСВ.

На вопрос корреспондента агентства, работает ли Мастер-банк в штатном режиме, в банке ответили: «Ну, можно так сказать».

В среду ЦБ сообщил об отзыве лицензии у Мастер-банка. Лицензия была отозвана, несмотря на двоюродного брата Владимира Путина Игоря, входящего в совет директоров.

По данным РИА Рейтинг, Мастер-банк по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,376 миллиарда рублей. Банку уже более 20 лет, он был основан в 1992 году. Мастер-банк входит в первую сотню российских банков по размеру активов и занимает третье место по количеству установленных банкоматов.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что в период функционирования банка к нему периодически возникали претензии, «но как-то урегулировались». По его мнению, судя по всему, накопился их критический объем.

«Не претензии, а вопросы относительно того, что там что-то возникло, какая-то проблема со стороны надзорных и регулирующих органов, там возникла со стороны правоохранительных органов… Но это, в принципе, обычная жизнь. Так бывает со многими банками, периодически возникающие вопросы, но, конечно, некоторая была высокая частота появления вопросов. Из-за того что и сеть большая в «Мастер-банке», видимо часто встречались разного рода ситуации… Никоим образом не было ничего такого, что сильно настораживало до того. По рынку вместе с тем было и понимание того, что банк имеет очень большую сеть, большое привлечение. Как обычно: когда тот, кто на виду, к нему и вопросов бывает больше и чаще», — сказал Тосунян, комментируя возникающие к банку претензии.

Ранее Medialeaks писал отмечал тенденцию отзыва банковских лицензий. За последние месяцы лицензии лишился крупный подмосковный банк «Пушкино», волнения возникали по поводу банка «Возрождение». Недавно лицензии лишился тульский банк «Первый экспресс».

Аналитики, опрошенные Medialeaks, успокаивали вкладчиков, отмечая, при этом, что ЦБ проводит политику «зачистки».